В Черном и Азовском морях концентрируются "чернобыльские" радионуклиды

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 августа/ Радио Sputnik. Ученые фиксируют периодический рост концентрации радионуклидов, аналогичных чернобыльским, в Черном и Азовском морях. Исследователи из севастопольского Института биологии южных морей (ИнБЮМ) РАН предполагают, что они могли попасть туда из Днепра, сообщает NEWS.ru.
Химические замеры проводились в ходе экспедиций на научно-исследовательском судне "Профессор Водяницкий". Как удалось выяснить, повышение концентрации радионуклидов наблюдалось в Каркинитском заливе Черного моря и южной части Азовского моря.
Ранее эти вещества были обнаружены в Северо-Крымском канале. Ученые считают, что они могли попасть туда в растворенной форме из зоны, близкой к Чернобыльской АЭС по каскаду Днепровских водохранилищ. Но в 2014 году Украина в одностороннем порядке перекрыла поступление воды на полуостров, и регион смог избавиться от поступления новых доз радиации.
Как ранее сообщало радио Sputnik, Роспотребнадзор в новом исследовании перечислил регионы с высокой долей облучения радиоактивным газом радоном.
Опасная жизнь. Названы регионы с высокой долей облучения радоном
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем