МИД указал на спешку США выдать "причину" госпитализации Навального

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 августа/ Радио Sputnik. Российская сторона в входе встречи с американскими дипломатами отметила подозрительную поспешность, с которой Западные страны подхватили версию о якобы имевшем место отравлении Алексея Навального, говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России.
Во вторник в Москве глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров провел встречу с первым заместителем госсекретаря США Стивеном Биганом и обсудил с ним, в частности, ситуацию с госпитализацией Навального.
«
"Внимание американского собеседника было обращено на подозрительную поспешность, с которой в Вашингтоне и Брюсселе была подхвачена версия об умышленном отравлении А.А. Навального. Неизбежно возникает вопрос – кому это выгодно? Российскому руководству – явно нет. Более того, мы вновь напомнили о нашей готовности открыто, непредвзято и с реально установленными фактами на руках рассмотреть не только данный конкретный случай, но и так называемые "дела А.В. Литвиненко и Скрипалей", о которых сейчас вновь дружно и как по команде вспомнили западные СМИ", – говорится в сообщении на сайте внешнеполитического ведомства.
"До конца прояснить". В ФРГ призвали РФ расследовать ситуацию с Навальным
Утром 20 августа сообщалось, что самолет, на котором Навальный летел из Томска в Москву, экстренно сел в Омске из-за того, что общественному деятелю стало плохо. Его госпитализировали в больницу скорой медицинской помощи №1, в региональном Минздраве подтвердили, что пациент находится в реанимации.
Основным рабочим диагнозом, поставленном Навальному российскими врачами, является нарушение углеводного баланса и обмена веществ. В минувшую пятницу, 21 августа, медики разрешили перевод Навального на лечение в Германию.
В минувшую субботу частный самолет с Навальным и его супругой Юлией вылетел из Омска в Берлин. Россиянин был доставлен в берлинскую клинику "Шарите". По данным министерства внутренних дел ФРГ, Навальный прилетел в Германию в статусе "гостя канцлера", который позволяет предоставить ему усиленную охрану.
Перевозкой находящегося в коме общественного деятеля занимался фонд Cinema for Peace, организовавший чартер Омск – Берлин.
По состоянию на вечер 24 августа, Алексей Навальный продолжает оставаться в коме, его состояние оценивается специалистами как тяжелое, но угрозы жизни нет.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Госдума обратится к правоохранителям из-за инцидента с Навальным.
Белоруссия и Навальный: о чем говорил заместитель Помпео с Лавровым
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем