Авторы

Китайская подделка или новый эталон: станет ли юань заменой доллара?

Доллару в этом году приходится несладко: то резкая девальвация, то повышенная ценность золота, то родная американская ФРС и ее осторожная политика. Но это все текущие факторы, не сулящие долговременных проблем американской валюте. Другое дело – Китай.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Закат доллара? Американской валюте опять пророчат полный крах
"Китайский век" уже не за горами – таковы прогнозы многих аналитиков. Суть в том, что не только экономическое, но и политическое лидерство в ближайшие десятилетия может закрепиться за Востоком вместо Запада.
США отнюдь не зря рассматривают Китай как угрозу уже во всех измерениях и изыскивают все новые ресурсы, чтобы притормозить "красный локомотив". Выглядит это довольно-таки топорно и безыскусно (как претензии к TikTokпо поводу сбора информации – как будто Google, Facebook и Twitter этим не занимаются), но деликатностью и утонченной дипломатией Вашингтон давно не блещет.
К тому же, зачем заморачиваться, если и так сойдет. И с рук сходит – ни ООН, ни ВТО не в состоянии слово поперек сказать. Однако это пока.
Стран, которые тяготеют к Китаю и не смущаются социал-коммунистической вперемежку с капитализмом идеологией, становится все больше. Если одеяло так и будет сползать в сторону КНР, то Штатам уже не удастся так просто запрещать и не пущать. И юань (чей обменный курс смягчается) может начать двигать доллар.
Очередные похороны доллара: на поминки "американца" позовут юань?
Другой фактор – карательная функция американской валюты вредит ей самой. Все эти санкции, запреты на операции и прочие меры делают доллар менее привлекательным для тех, кто хочет продолжать работать с привычными партнерами, а не только с одобренными США.
Об этом вовсю размышляют и в самих Штатах – в частности, издание Project Syndicate. Его авторы отмечают, что и на Дональда Трампа не удастся спихнуть ответственность за противостояние с Пекином, ведь следующий президент, кем бы он ни был, наверняка продолжит конфронтацию. Не дать Китаю стать еще сильнее, чем он есть сейчас – долгосрочная задача Вашингтона, стратегия, а не тактика.
Причем доллару как главной мировой валюте уже не столь сильно доверяют не только соперники (Китай и Россия), но и многие союзники США, стремящиеся разнообразить свои активы. А финансовый диктат Америки может подтолкнуть их и к увеличению расчетов в нацвалютах. А то и вовсе – в объятия юаня, если Пекин разрешит широкое хождение своих денег.
Сейчас, несмотря на турбулентность, обусловленную пандемией и всеми вытекающими, позиции доллара в мире по-прежнему крепки. Но они могут серьезно пошатнуться уже в недалеком будущем, и это наверняка понимают в Штатах. Вопрос в том, что там могут предпринять и предпримут, чтобы сохранить мировое финансовое лидерство. Стоит ждать новых выпадов в сторону Китая, санкций и грубых попыток загнать всех в долларовое пространство, хотя с такими методами далеко не уедешь.
Автор Светлана Холоднова, радио Sputnik
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему российская валюта слабеет по отношению к мировым.
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем