Координационный совет Белоруссии возмутился арестами своих членов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 августа/ Радио Sputnik. Координационный совет (КС) белорусской оппозиции считает административный арест двоих своих членов элементом давления со стороны властей, говорится в соответствующем заявлении структуры.
«
"Считаем, что административный арест является еще одной формой давления на членов Координационного совета (наряду с возбуждением уголовного дела). Вместо диалога со своим народом власть использует методы запугивания и давления", – говорится в заявлении на сайте КС.
Вечером во вторник члены президиума КС Ольга Ковалькова и Сергей Дылевский были задержаны на проходной Минского тракторного завода и осуждены на десять суток административного ареста за организацию несанкционированной акции на проходной МТЗ.
Это прекрасно. Кремль о взгляде оппозиции Белоруссии на отношения с РФ
Ранее экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская инициировала создание Координационного совета для обеспечения трансфера власти. Она отметила, что в него могут войти представители гражданского общества, уважаемые и известные белорусы, профессионалы своего дела.
Позднее доверенное лицо Тихановской Ольга Ковалькова на своей странице в Facebook огласила список лиц, входящих в Координационный совет. В него вошли правозащитники, политологи, юристы, журналисты, общественные деятели, активисты, представители других профессий, руководители организаций и Нобелевский лауреат по литературе.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал создание Координационного совета попыткой захвата власти. Он неоднократно заявлял, что не намерен вступать в переговоры с представителями этой структуры.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Генпрокуратура Белоруссии открыла уголовное дело после создания Координационного совета, членов которого заподозрили в подготовке к силовому захвату власти в республике.
ВС Белоруссии отказал оппозиции в открытии дел по итогам выборов
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем