Координационный совет оппозиции признали нелегитимным

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 августа/ Радио Sputnik. Возможность создания общественных организаций, способных пересматривать итоги президентских выборов, не предусмотрена конституцией Белоруссии, заявил председатель Конституционного суда республики Петр Миклашевич, сообщает агентство БелТА.
"Конституция не предусматривает возможности создания общественных органов и организаций, правомочных пересматривать итоги президентских выборов. Поэтому создание координационного совета, который определил своей целью пересмотр выборов Президента Беларуси не в порядке, определенном Конституцией и избирательным законодательством, является неконституционным", – отметил Миклашевич.
Он обратил внимание, что всем гражданам необходимо соблюдать режим конституционной законности. По его словам, это даст возможность эффективно противодействовать любым попыткам дестабилизировать ситуацию в стране.
"Белорусский народ является единственным источником государственной власти и правомочен в формах и пределах, определенных Конституцией, принимать участие в формировании государственной власти. На прошедших выборах 9 августа белорусский народ выразил свое волеизъявление и избрал Президентом Беларуси Александра Лукашенко", – отметил председатель Конституционного суда республики.
Петр Миклашевич также подчеркнул, что на конституционном уровне и в соответствии с избирательным законодательством существует два органа, которые могут рассматривать вопросы, связанные с оспариванием итогов выборов: Центральная избирательная комиссия и Верховный суд.
Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская инициировала создание Координационного совета для обеспечения трансфера власти. Она отметила, что в него могут войти представители гражданского общества, уважаемые и известные белорусы, профессионалы своего дела.
Позднее доверенное лицо Тихановской Ольга Ковалькова на странице в Facebook огласила список лиц, входящих в Координационный совет по трансферу власти в республике. В него вошли правозащитники, политологи, юристы, журналисты, общественные деятели, активисты, представители других профессий, руководители организаций и Нобелевский лауреат по литературе.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал создание Координационного совета оппозиции "попыткой силового захвата власти" и подчеркивал, что не намерен идти на переговоры с представителями структуры.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Тихановская нашла подходящее, по ее мнению, определение происходящему в Белоруссии.
Это прекрасно. Кремль о взгляде оппозиции Белоруссии на отношения с РФ
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем