Главные темы часа. 20:30

Читать на сайте radiosputnik.ru
РФ выступает за самое тщательное и объективное расследование произошедшего с российским блогером Алексеем Навальным и считает недопустимыми голословные обвинения в свой адрес. С этим заявлением выступил МИД РФ. В ведомстве отметили, что на прошедших в Москве российско-американских консультациях с первым замгоссекретаря США Стивеном Биганом "был затронут вопрос о Навальном". Американская сторона акцентировала, что "в случае подтверждения версии о его отравлении, Вашингтон примет меры, на фоне которых померкнет реакция на российское вмешательство в президентские выборы в США в 2016 году".
Гражданская вакцинация от COVID-19 может начаться в период с 15-20 сентября. Сначала серии вакцины для гражданского оборота проверит Росздравнадзор, заявил РИА Новости директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Александр Гинцбург. Сегодня институт получил разрешение Минздрава РФ на проведение пострегистрационных исследований вакцины от коронавируса. В них примут участие 40 тысяч человек. Центр Гамалеи поставит вакцину от COVID для испытаний в медучреждения Москвы до 3 сентября.
Кабмин Латвии запретил въезд в республику 30 белорусским должностным лицам, которые считаются ответственными за фальсификацию результатов выборов президента в Белоруссии, заявил журналистам глава МИД Эдгар Ринкевич. По его словам, в списке, в основном сотрудники аппарата президента Белоруссии Александра Лукашенко, Центральной избирательной комиссии, министерства внутренних дел и Комитета госбезопасности. Список подвергнутых санкциям лиц Ринкевич огласит в четверг.
Несколько тысяч человек участвуют в митинге оппозиции в Минске, передает корреспондент РИА Новости. Акция проходит на площади Независимости. Участники поют песни, скандируют лозунги. Городские власти с громкоговорителей, установленных на горисполкоме, призывают их разойтись. Милиция в происходящее не вмешивается, хотя рядом с площадью дежурит несколько автозаков.
Госнефтекомпания Азербайджана планирует 26-27 августа отправить в Белоруссию танкер с нефтью объемом 94 тысячи тонн из турецкого порта Джейхан. Об этом сообщил РИА Новости официальный представитель компании Ибрагим Ахмедов. По его словам, поставки нефти в Белоруссию осуществляются на основе спотовых сделок. Минск диверсифицирует поставки нефти. Продолжая получать её из России, страна закупает сырьё у Азербайджана, Норвегии, Саудовской Аравии и США.
Россиянка Вероника Кудерметова не смогла выйти в четвертьфинал теннисного турнира в Нью-Йорке. Спортсменка в третьем раунде уступила 14-й ракетке турнира бельгийке Элизе Мертенс со счетом 2:6, 3:6. Соперницей бельгийки в четвертьфинале будет победительница матча Джессика Пегула (США) - Арина Соболенко (Белоруссия). Призовой фонд турнира составляет около двух миллионов долларов.
Обсудить
Рекомендуем