Главные темы часа. 18:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил комитету нижней палаты по безопасности проанализировать инцидент с Алексеем Навальным. В частности, парламентариям предстоит выяснить, не было ли это попыткой извне создать напряжение в России. Заявления из ЕС заставляют задуматься о возможной провокации со стороны стран запада для очередных обвинений в адрес Москвы – отметил спикер. Навальному стало плохо 20 августа – в самолете по пути из Томска в Москву. Борт срочно посадили в Омске и оппозиционера госпитализировали. Уже 22 августа Навального перевезли в берлинскую клинику Шарите, где он находится в состоянии комы. Немецкие врачи заявили об отравлении оппозиционер пока неизвестным веществом.
Верховный суд Белоруссии отказал трем экс-кандидатам на пост президента – Светлане Тихановской, Анне Канопацкой и Андрею Дмитриеву - в возбуждении дел по их жалобам, поданным по итогам выборов. Отмечается, что "поскольку решение о признании выборов недействительными ЦИК не принимал, жалобы рассмотрению в суде не подлежат, так как подобные требования не относятся к его компетенции". Президентские выборы прошли в Белоруссии 9 августа, на них победил действующий лидер Александр Лукашенко. Оппозиция не признала итоги и требует проведения новых выборов. Адвокаты Тихановской обжалуют отказ Верховного суда рассмотреть их заявление, сообщил РИА Новости юрист Максим Знак.
Заводской суд Минска приговорил доверенное лицо баллотировавшейся на пост президента Белоруссии Светланы Тихановской, члена Координационного совета оппозиции республики Ольгу Ковалькову к десяти суткам ареста за несанкционированную акцию у тракторостроительного завода. Как передает корреспондент РИА Новости, обвинение предъявлено в связи с повторным нарушением установленного порядка проведения массового мероприятия, а также неповиновением законному требованию представителя власти. Сама Ковалькова виновной себя не признает. Её задержали в понедельник вместе с лидером стачкома МТЗ Сергеем Дылевским, которого сегодня также арестовали на 10 суток.
Все школы РФ откроются в очном режиме. Закрываться образовательные учреждения могут только точечно, как при сезонном гриппе, сообщил глава Минпросвещения Сергей Кравцов на онлайн-встрече с лидером "Справедливой России" Сергеем Мироновым. По словам Кравцова, Минпросвещения совместно с Минздравом будет вести мониторинг здоровья детей. А в случае перехода какой-либо школы на удаленку, образовательный процесс прерван не будет.
Руководство Британского музея изъяло из экспозиции бюст английского натуралиста и коллекционера Ганса Слоана из-за его связи с рабством. Об этом написал директор музея Хартвиг Фишер. Родившийся в 1660 году Слоан был медиком, исследователем и классификатором живой природы, на основании его коллекции был создан Британский музей. Слоан женился на наследнице нескольких сахарных плантаций на Ямайке, где использовался труд рабов. Другие экспонаты музея, в частности, добытые во время путешествий капитаном Джеймсом Куком, пометят спецтабличками: "колониальные завоевания и мародерство".
Обсудить
Рекомендуем