Главные темы часа. 17:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
КНР после вторжения самолета-разведчика США в запрещённую для полетов зону сделал представление. Пекин потребовал от Вашингтона прекратить провокации. Ранее Минобороны КНР сообщило, что американский самолёт-разведчик вторгся в запрещённую для полетов зону северного военного округа Китая, в тот момент, когда на данной территории велась учебная стрельба боевыми патронами.
Минобороны России сегодня же сообщило о перехвате самолёта ВВС Норвегии над Баренцевом морем. На его перехват был поднят МИГ-31. Нарушения границ страны не допущено – добавили в военном ведомстве.
Совет глав МИД стран Евросоюза в четверг обсудит возможность введения точечных санкций в отношении определенных лиц ввиду ситуации в Белоруссии. Однако встреча будет неформальной, поэтому окончательных решений не ожидается, заявил журналистам источник в ЕС. Министры, как ожидается, обсудят последние события в стране и возможные реакции со стороны ЕС.
Афроамериканец Джейкоб Блейк, раненый полицейскими в Висконсине, парализован, сообщают СМИ со ссылкой на отца пострадавшего. Он написал, что его 29-летний сын получил восемь огнестрельных ранений, когда пытался разнять двух поссорившихся женщин. Мужчину госпитализировали в тяжелом состоянии. Генпрокуратура штата Висконсин проводит расследование инцидента. Во вторник менее чем за сутки было собрано более 675 тысяч долларов на помощь семье Блейка. Инцидент в Висконсине привел к массовым акциям протеста, они переросли в поджоги и погромы. Власти ввели комендантский час.
Самолет Ил-76 Минобороны РФ из Подмосковья подключился к тушению пожара в Анапе, сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Он отметил, что борт уже совершил несколько рейсов, сбросив 84 тонны воды… Это внушает уверенность, что до конца суток пожар удастся потушить, - добавил глава региона. По данным главка МЧС, в тушении пожара в районе заповедника "Утриш" кроме Ил-76 задействовано три вертолета.
ЦИК Киргизии снял с предвыборной гонки политическую партию "Кыргызстан", представленную в действующем парламенте. Как сообщили РИА Новости в комиссии, основанием для возврата документов стал тот факт, что их принес не уполномоченный представитель объединения, а другой человек. Лидер "Кыргызстана" Канат Исаев на пресс-конференции объяснил это болезнью официального уполномоченного. Выборы в парламент пройдут 4 октября. На места в нем претендуют 16 партий.
Испанские власти привлекут армию для отслеживания ситуации с распространением коронавируса в наиболее проблемных регионах, сообщил премьер Педро Санчес. Он признал, что ситуация "вызывает озабоченность, однако выразил уверенность, что стране вновь удастся "согнуть кривую" роста случаев заболевания. Санчес сообщил, что 2 тысячи военных направят в районы, где сложилась наиболее сложная обстановка. Глава кабинета уточнил, что эта цифра может быть увеличена. Правительства автономных сообществ получили право вводить режим чрезвычайного положения.
Президент России Владимир Путин освободил Владимира Бурыкина от должности замдиректора Федеральной службы исполнения наказаний, начальника управления следственных изоляторов. Соответствующий документ опубликован на интернет-портале правовой информации. Указ вступает в силу со дня его подписания.
Обсудить
Рекомендуем