Авторы

Русский как клеймо. Шпиономания плюс русофобия равно британские СМИ?

Русофобия англосаксов – вещь известная. Она проявляется и в политике, и в социокультурном плане, и еще много как. Но чаще всего она все-таки хоть чем-то прикрыта, завуалирована, а иногда бывает так, как у The Times.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Самоубийственная русофобия: как погиб американский супермилитарист
Британские СМИ, а именно The Times, серьезно переживают, не выдал ли американец Питер Деббинс, обвиненный в шпионаже в пользу России, заодно и секреты Ее Величества, а точнее – Соединенного Королевства.
Дело в том, что военный Деббинс некоторое время работал в Британии и, как опасаются журналисты, мог разузнать какие-нибудь тайны.
Но сильнее всего представителей прессы волнует, кажется, даже не это. Как можно было человека с "очевидными" русскими связями вообще допускать до сверхсекретных данных, задумались британские журналисты.
Вот прямо так, да: у него же мама русская, жена тоже, он в Россию с десяток раз ездил, а его русский тесть вообще, мол, был офицером Вооруженных сил.
Правда, звание, например, офицера запаса в России можно получить, просто отучившись на военной кафедре в вузе и даже без всякого года службы по призыву.
Политолог: Словакия выполнила "норму русофобии", которую требуют США
Но это лишние детали, все ведь указывало на то, что Питер Деббинс – шпион! Гляньте только на его окружение! Видимо, именно такой вывод нужно сделать из сетований The Times. Имеет связи с Россией – значит, на профессиональных навыках ставим жирный крест, нельзя его никуда допускать и ничего ему поручать. Особенно в области обороны и безопасности.
Немалое количество людей, по такой логике, должны быть лишены должностей и званий, уволены с рабочих мест. А то вдруг какой-нибудь повар дорогого ресторана в Лондоне имеет русские корни – так он же ходячая угроза и может подмешать какому-нибудь политику или крупному бизнесмену слабительное в суп! И нанести сокрушительный удар по нацбезопасности Великобритании.
Надо всех, кто имеет хоть какое-то отношение к чувствительной информации, не на полиграфе проверять и не спецслужбам поручать, а направлять к некоторым британским журналистам – они-то сразу, прямо по генеалогическому древу, определят, кто свой, а кто чужой.
Разумеется, это утрирование и передергивание, однако надо помнить, что вот с таких вещей – вроде "русский – значит, шпион" – порой начинается большое зло. Хочется надеяться, что в данном случае перед нами лишь пример далеко-идущих выводов, а не намеренная пропаганда русофобии.
Автор Светлана Холоднова, радио Sputnik
"Торговля русофобией". В России ответили за угрозы польского депутата
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем