"Решено очень быстро": Песков о роли Путина в отправке Навального в ФРГ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 августа/ Радио Sputnik. Президент РФ Владимир Путин не участвовал в переговорах об отправке Алексея Навального на лечение в Германию, заявил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
"Нет, это абсолютно не прерогатива президента. Это абсолютно врачебное решение, которое было связано с состоянием здоровья пациента", – приводит РИА Новости его слова.
Песков подчеркнул, что в этом вопросе не было повода для международных переговоров.
"Безусловно, в данном случае наши соответствующие власти сделали все очень быстро, очень оперативно. Вы знаете, что все разрешения, связанные с формальностями, связанными с вылетом, были решены очень быстро. Собственно, после того, как врачи посчитали возможной перевозку больного", – добавил пресс-секретарь президента РФ.
Утром в четверг сообщалось, что самолет, на котором Навальный летел из Томска в Москву, экстренно сел в Омске из-за того, что общественному деятелю стало плохо в полете. Его госпитализировали в больницу скорой медицинской помощи №1, в региональном Минздраве подтвердили, что пациент находится в реанимации.
Основным рабочим диагнозом, поставленном Навальному российскими врачами, является нарушение углеводного баланса и обмена веществ, что могло привести к состоянию комы. В минувшую пятницу, 21 августа, медики разрешили перевод Навального на лечение в Германию.
В минувшую субботу частный самолет с Навальным и его супругой Юлией вылетел из Омска в Берлин. Россиянин был доставлен в берлинскую клинику "Шарите". По данным министерства внутренних дел ФРГ, Навальный прилетел в Германию в статусе "гостя канцлера", который позволяет предоставить ему усиленную охрану.
Перевозкой находящегося в коме общественного занимался фонд Cinema for Peace, организовавший чартер Омск – Берлин.
Днем в понедельник радио Sputnik сообщило, что клиника, где лежит Навальный, объяснила запрет на вход прессы.
Глава депздрава ХМАО похвалил лечивших Навального врачей
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем