Авторы

Вырасти в десять раз: Лихтенштейн позарился на чешские земли

75 лет с момента окончания Второй мировой войны – отличный повод пересмотреть ее итоги и, возможно, переписать историю. Видимо, именно так решили в крошечном, но очень гордом Лихтенштейне. Страна захотела увеличиться в десять раз за счет Чехии.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Не имеете права. Болгария предъявила Украине "территориальную" претензию
Карлик захотел стать гигантом. Лихтенштейн подал иск в ЕСПЧ против Чехии, княжество требует, чтобы республика вернула конфискованные в конце Второй мировой войны земли. Речь идет о территориях, в десять раз превышающих нынешний размер Лихтенштейна. Это бывшие владения княжеского рода, в частности, роскошные замки Вальтице и Леднице, которые Чехословакия отобрала у аристократов в 1945 году, объявив их коллаборантами нацистской Германии.
Загвоздка в том, что тогдашний князь лихтенштейнский Франц Иосиф II не пособничал Гитлеру: страна сохраняла нейтралитет и даже укрывала беженцев. Тем не менее, чехословацкие власти, опираясь на декреты Бенеша (своего тогдашнего президента), которые, помимо прочего, предусматривали "конфискацию вражеской собственности", земли захватили.
Любопытно, что полноценных дипломатических отношений между Чехией и Лихтенштейном нет с тех пор и по сей день, а вопрос принадлежности территорий стал камнем преткновения для вступления карликового государства в Евросоюз и НАТО: Прага требовала, чтобы сначала князья раз и навсегда забыли о своих претензиях.
Готовы применить силу. СМИ о действиях США при конфликте Греции и Турцией
Теперь же Вадуц (столица Лихтенштейна), в канун 75-летия со дня окончания Второй мировой войны, дошел до суда. Один из главных аргументов – действие декретов Бенеша распространялось только на граждан Германии, а уж никак не Лихтенштейна.
Эта тяжба – принципиальный момент для Вадуца, но и для Праги весьма чувствительный, ведь конфискация земель рода Лихтенштейнов – один из эпизодов кровавой и жестокой истории с депортацией из Чехословакии немцев и венгров с лишением их всего имущества. Только на одной дороге к австрийской границе из города Брно погибло от четырех до восьми тысяч изгнанных женщин, стариков и детей. Другой эпизод – расстрел словацким отрядом контрразведки 265 немецких беженцев, снятых с поезда. Чехи и словаки эти события предпочитают не вспоминать.
Иск Лихтенштейна, между тем, вряд ли будет удовлетворен: ЕСПЧ никогда не рассматривал дела, относящиеся к периоду до принятия Европейской конвенции по правам человека. На возврат земель или компенсацию рассчитывать не приходится, тем более что Прага продолжает называть князя Франца Иосифа II "коллаборантом". Однако та настойчивость и принципиальность, которую проявляет Лихтенштейн десятилетиями, поневоле вызывает уважение.
Автор Мария Меркулова, радио Sputnik
В Китае анонсировали переговоры по спорным территориям с Индией
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем