Пошутить не вышло: военные Белоруссии об инциденте на границе с Литвой

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 августа/ Радио Sputnik. Попытка нарушения Литвой государственной границы Белоруссии является провокацией, заявил и.о. заместителя командующего ВВС и войсками ПВО республики полковник Олег Орлов.
Ранее радио Sputnik сообщило, что накануне войска ПВО и дежурные силы ВВС страны отразили воздушное вторжение, организованное со стороны Литвы.
Известно, что с территории соседнего государства в сторону Минска на воздушных шариках был запущен бело-красно-белый флаг, используемый белорусской оппозицией. Для пресечения провокации были подняты вертолеты МИ-24 из состава дежурных сил ПВО.
«
"Вчера вечером в районе погранперехода "Каменный Лог" дежурными силами авиации была пресечена попытка нарушения государственной границы в воздушном пространстве Республики Беларусь со стороны Литовской Республики. Мы расцениваем данный инцидент как провокацию со стороны Литвы", – сказал Орлов, его слова приводит пресс-служба ведомства в Telegram.
Он отметил, что граница любого государства является неприкосновенной, что не зависит ни от направления ветра, ни от желания граждан "пошутить, позапускать шарики". Помимо этого, на первый взгляд безобидные шарики несут в себе угрозу безопасности полетов, в том числе и гражданским судам.
В подвеске запущенных шариков, кроме того, могла быть выполнена из взрывчатки, ядовитых веществ или других опасных предметов.
«
"Действия наших летчиков расцениваю как абсолютно соответствующие нашему и международному законодательству. Наши летчики действовали в воздушном пространстве нашего государства, это зафиксировано материалами объективного контроля. Нарушения государственной границы Литовской Республики не было", – подчеркнул Орлов.
Ранее радио Sputnik сообщило, что МИД Белоруссии ответил на слова украинского лидера Владимира Зеленского о новых выборах.
В Белоруссии потребовали проверить видео с вооруженным сыном Лукашенко
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем