Ищут пути. Белорусской оппозиции не хватает контактов с Россией

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 августа/ Радио Sputnik. Белорусская оппозиция готова к контактам с Россией "на любом уровне", заявил РИА Новости член президиума Координационного совета (КС) Павел Латушко.
«
"Мы готовы к любым возможностям, любого уровня. Но получить эту информацию, а что реально мы предполагаем делать, какие наши взгляды - никто с нами контакта не осуществляет, но при этом дается оценка", – сказал он.
По словам Латушко, России нужен "третий источник" о белорусской оппозиции в лице КС. После этого, как считает политик, официальная Москва будет иметь возможность делать выводы о достоверности той или иной информации.
«

"Никто (с российской стороны, – ред.) с нами не контактирует", – констатировал Латушко.

В понедельник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, общаясь с журналистами, заявил, что представители белорусской оппозиции "весьма активны в своем общении со средствами массовой информации", четких сигналов в отношении России об установлении контактов пока не озвучивалось.
По его мнению, установление подобных контактов могло бы быть расценено как вмешательство во внутренние дела Белоруссии.
Оппозиция в Белоруссии призвала граждан начать отзыв депутатов
Забастовки и протестные акции начались по всей республике 9 августа, после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов.
Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. В ее штабе эти цифры не признали, сочтя, что кандидат от оппозиции набрала значительно больше 50%.
В воскресенье вечером в Минске вновь прошли акции протеста и стихийный митинг. По заверениям местных СМИ, он собрал более 100 тысяч человек. Доступ к резиденции Лукашенко протестующим перекрыл ОМОН. Сам Лукашенко прилетел на ее территорию на вертолете с автоматом.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Тихановская поделилась стратегией в случае новых выборов.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему президентская кампания в Беларуси такая скандальная.
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем