Главные темы часа. 14:30

Читать на сайте radiosputnik.ru
В Координационный совет оппозиции Белоруссии вступили 600 человек, заявил на пресс-конференции в понедельник член президиума Павел Латушко. Он снова отметил, что совет создан для установления диалога. Он не ставим себе целью изменить конституционный строй или подменить собой власть.Генпрокуратура Белоруссии в связи с созданием Координационного совета оппозиции возбудила дело по статье "Призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики». Её санкции предполагает до пяти лет колонии.
Обеспечение безопасности Алексея Навального в Берлине находится в компетенции федерального ведомства уголовной полиции ФРГ, заявил на брифинге официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт. Он отметил, что после прибытия оппозиционера сразу задействовали меры по охране, поскольку речь идет о пациенте, в отношении которого с некоторой вероятностью была совершена попытка отравления. Навального в субботу утром доставили из Омска в клинику Шарите в Берлине.
США рассматривают возможность предоставления военной помощи Объединенным Арабским Эмиратам для защиты от Ирана. При этом, намерены делать это, сохраняя военное преимущество Израиля в регионе, заявил госсекретарь США Майк Помпео после переговоров с премьер-министром Беньямином Нетаньяху в Иерусалиме. Израиль и Эмираты договорились о полной нормализации отношений. Поздка Помпео в страны региона станет частью усилий США по привлечению мусульманских стран к установлению дипломатических отношений с Израилем.
Жертвами двух взрывов в городе Холо на юге Филиппин, по последним данным, стали 13 человек, пострадали более 70, сообщают СМИ. Ранее они писали о девяти погибших и 40 раненых. В числе погибших - семь солдат. Еще 19 военнослужащих и 19 полицейских пострадали. Один из взрывов прогремел на городской площади рядом с армейским грузовиком. Бомба была заложена в припаркованный мотоцикл. Второй взрыв предположительно, был устроен террористом-смертником.
Проведение очередного саммита Россия - Индия с участием лидеров двух стран - президента Владимира Путина и премьер-министра Нарендры Моди - запланировано на ноябрь, сообщил РИА Новости посол страны в Москве Бала Венкатеш Варма на полях форума "Армия-2020". Таким образом дипломат ответил на вопрос о предстоящих контактах лидеров двух стран. При этом он уточнил, что точная дата мероприятия на сегодняшний день еще не утверждена. Российско-индийский саммит в этом году должен пройти в Индии.
Начались госиспытания новейшей зенитной ракетной системы С-500. Уже идут закупки комплектующих для серийного производства, рассказал вице-премьер Юрий Борисов журналистам на форуме "Армия-2020". Ранее сообщалось, что Вооруженные силы России планируют получить первые комплексы зенитной ракетной системы дальнего перехвата С-500 "Прометей" в 2021 году, серийная поставка начнется в 2025-м. Радиус поражения С-500 составляет около 600 километров. Система будет способна обнаружить и одновременно поразить до десяти баллистических сверхзвуковых целей.
Обсудить
Рекомендуем