Зона преткновения: разрешена стройка на Байкале без госэкоэкспертизы

Читать на сайте radiosputnik.ru
Большая стройка на Байкале. Рядом с озером теперь можно возводить и реконструировать многоквартирные дома, культурные и социальные объекты без прохождения государственной экологической экспертизы. От этой меры решили отказаться, поскольку, как показала практика, проведение анализа нецелесообразно, если речь идет об объектах, которые не оказывают негативного влияния на окружающую среду. При этом застройщики по-прежнему обязаны соблюдать все требования экологической безопасности. Насколько действительно стройка недалеко от озера безвредна для природы? Как развивать инфраструктуру, не разрушая экосистему? И какие еще опасности окружают Байкал? - разберемся с экспертами в эфире радио Sputik.
Отмена экологической экспертизы ускорит согласование строящихся объектов, но спешка в данном случае не нужна, уверен руководитель проекта "Сохраним Байкал" Максим Токарев.
"Решили отменить (экологическую экспертизу, – ред.), потому что это, действительно, бюрократия, это долгие процедуры, надо со всеми все согласовать. И все равно эта экологическая экспертиза необходима. Ясное дело, что не надо ее растягивать на месяцы или на полгода. Желательно, чтобы просто были квалифицированные специалисты, которые могут в кратчайшие сроки все это сделать и оценить. Специальные объекты – они необходимы на Байкале, это и больницы, и различные места собора людей, в основном это больничные, школьные, образовательные, культурные учреждения. Но все равно экологическая экспертиза необходима, потому что любое здание – оно несет с собой какие-то последствия. Потому что все равно нужно вырыть котлован, вырубить деревья, может быть мы там что-то перекроем, что-то закроем – перестанет речка течь. Мы это тоже должны понимать на месте, где это здание будет строиться, как удобней будет коммуникации подводить к нему. То есть все равно это должно предусматриваться в рамках закона. Законы есть – надо их соблюдать. Я понимаю, что сейчас весь этот процесс быстро ускорит, но я не вижу в этом спешки никакой. Мне кажется, надо спокойно строить те инфраструктурные объекты, которые необходимы, и в рамках всех последующих этапов: есть экспертиза – давайте экспертизу проведем. Может быть там материал будет использован не очень качественный – это тоже все нужно предусматривать".
Такого же мнения придерживается президент Национальной ассоциации природопользователей, кандидат юридических наук Борис Кокотов.
"Главное в этой ситуации, чтобы отмена госэкспертизы как института в отношении определенных объектов не выступала в качестве "заигрывания" перед субъектами хозяйственной деятельности, в рамках которой (этой заигрынности) не получили те негативные экологические эффекты, которые часто бывали после отмены или появления тех или иных объектов госэкспертизы в нашей практике. Я повторю еще раз, здесь важно не допустить ошибку, потому что отменить экспертизу достаточно просто – взять и исключить соответствующий пункт статьи федерального закона. А потом уже обратно возвращаться к новому объекту экспертизы – это будет уже тяжелее".
Обсудить
Рекомендуем