Главные темы часа. 12:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Члены Координационного совета белорусской оппозиции Ольга Ковалькова и представитель стачкома Минского тракторного завода Сергей Дылевский задержаны в Минске. Против них начат административный процесс – сообщает пресс-служба минской милиции. Она не уточнила, о каком правонарушении идет речь, и статью административного кодекса, по которой начато дело. Генпрокуратура Белоруссии в связи с созданием Координационного совета оппозиции возбудила дело по статье "Призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики".
Официальных данных о новых задержаниях россиян на акциях протеста в Белоруссии в посольство РФ не поступало, последний задержанный Михаил Дорожкин отпущен накануне, сообщил РИА Новости пресс-секретарь дипмиссии Алексей Маскалев. При этом он добавил, что консульские сотрудники продолжают уточнять данную информацию.
Европейский союз призывает стороны Конституционного комитета по Сирии проявить "добрую волю" и серьезно участвовать в переговорах в Женеве. Это заявление официального представителя внешнеполитической службы ЕС. По его словам, Конституционный комитет сам по себе не является политическим решением конфликта, но должен создать "условия для его политического урегулирования ". Конституционный комитет Сирии сегодня возобновляет работу после девятимесячного перерыва. Представители правительства и оппозиции вновь соберутся в Женеве под эгидой ООН в составе малой группы, чтобы продолжить обсуждение новой конституции страны.
Супруга блогера Алексея Навального Юлия посетила его в воскресенье в берлинской клинике Charite, журналисты пытались ее преследовать, заявили РИА Новости сотрудники полиции, которые дежурят у медцентра. Полиция закрыла доступ для представителей СМИ на территорию клиники в Берлине после визита Юлии Навальной. Как сегодня рассказал журналистам главврач омской больницы скорой медицинской помощи №1 Александр Мураховский, в Charite ему сообщили, что Навальный по-прежнему "находится в стабильном тяжелом состоянии". Также немецкие врачи выразили благодарность омским коллегам за то, что «жизнь пациенту удалось спасти».
Партия экономических реформ Таджикистана выдвинула своего главу Рустама Рахматзода кандидатом в президенты. Решение принято на предвыборном съезде, состоявшемся сегодня , передает корреспондент РИА Новости.По словам лидера партии, основными пунктами его программы являются: снижение уровня бедности, рост экономики и реформирование банковской системы. Выборы президента Таджикистана намечены на 11 октября. Своих кандидатов выдвинули четыре из семи политических партий.
Спецпоезд, который доставит граждан Узбекистана на родину, отправится со станции Кинель Самарской области завтра, сообщили РИА Новости в пресс-службе Куйбышевской железной дороги.Власти региона обустроили для граждан Узбекистана палаточный лагерь неподалеку от Кинеля. Там разместились 1236 граждан Узбекистана. Власти Узбекистана с 16 марта приостановили транспортное сообщение с другими странами из-за угрозы распространения коронавируса. Для иностранных граждан и соотечественников организуются вывозные спецрейсы на родину.
Обсудить
Рекомендуем