Главные темы часа. 10:30

Читать на сайте radiosputnik.ru
Австрия высылает российского дипломата, сообщили в МИД республики. Действия россиянина противоречат Венской конвенции о дипломатических сношениях, - отметила официальный представитель МИД Австрии Клаудиа Тюрчер. Сегодня СМИ написали, что Австрия впервые объявила персоной нон грата российского дипломата, подозреваемого в промышленном шпионаже. Он должен покинуть территорию страны до 1 сентября.
Новых решений по возобновлению международного авиасообщения пока нет, сообщили журналистам в секретариате вице-премьера РФ Татьяна Голиковой, которая возглавляет оперативный штаб по борьбе с распространением коронавируса. Ранее СМИ со ссылкой на источники сообщила, что власти готовят новый список стран, об открытии которых могут объявить на этой неделе. Среди них назывались Франция, Венгрия, Мальта, Кипр, Иордания, Египет (только Каир) и Китай (только Шанхай). Возобновлять регулярное международное авиасообщение Россия начала 1 августа. Первыми были открыты полеты в Лондон и Стамбул. Также разрешены рейсы в Танзанию. 15 августа начались полеты в Швейцарию.
В Татарстане, Дагестане и Тюменской области разгромлен канал вербовки боевиков для запрещенного в России "Исламского государства". Организатор задержан на территории Республики Татарстан, сообщает ФСБ РФ. По данным следствия, подозреваемый вербовал и переправлял россиян и граждан других стран СНГ в Сирию. Установлены "его преступные связи ", вскрыты схемы финансирования участников ИГИЛ, а также маршруты конспиративного передвижения боевиков. Возбуждено уголовное дело.
Медики оценивают состояние троих пострадавших при взрыве газа в многоэтажном доме в Ярославле как стабильное, без отрицательной динамики, сообщает правительство региона. Взрыв в панельной многоэтажке произошел в пятницу вечером. Обрушилась часть конструкций. Погибли три человека: две женщины и ребенок. Повреждены 12 квартир. Следствие рассматривает несколько версий ЧП, в качестве основной – утечка бытового газа в квартире на четвертом этаже.
Международное рейтинговое агентство Fitch ухудшило прогноз по суверенному рейтингу Турции "ВВ-" со стабильного на негативный. Пересмотр прогноза отражает истощение валютных резервов страны, слабое доверие к денежно-кредитной политике", - отмечает агентство. Эксперты Fitch отмечают, что рейтинг Турции может быть понижен в случае ухудшения отношения государственного долга к ВВП.
Более 4 тысяч полицейских и военнослужащих Нацгвардии дежурят в Киеве в связи с празднованием Дня независимости Украины. Также привлечены представители Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и Службы безопасности. Киевская полиция уже усилила наряды в местах проведения мероприятий", - говорится в сообщении пресс-службы городского управления. Начальник полиции Киева Андрей Крищенко отметил, что основной задачей правоохранительных органов в этот день является недопущение правонарушений и обеспечение безопасности всех участников.
Обсудить
Рекомендуем