Главные темы часа. 07:30

Читать на сайте radiosputnik.ru
Подача электричества постепенно восстанавливается в провинциях Сирии после отключения из-за взрыва на газопроводе, сообщает государственное телевидение со ссылкой на минэнерго. Эту информацию подтвердил министр нефти страны Али Ганем. По его словам, подачу электроэнергии восстановили в центре Дамаска. Министр отметил, что технические специалисты с первых минут после взрыва начали ремонтные работы и в течение ближайших часов ситуация "вернется к норме". К общему отключению электричества привел взрыв газопровода на юге Сирии. В миннефти не исключили, что это мог быть теракт.
Более 400 россиян возвращаются на родину вывозным рейсом из Нью-Йорка. На борту 11 младенцев и 31 пассажир, нуждающийся в незамедлительной репатриации по причинам неотложного характера. Прежде всего, инвалиды и пожилые люди, заявил посол в Вашингтоне Анатолий Антонов. Он добавил, что уже более семи тысяч граждан РФ вернулись в Россию из США вывозными рейсами. Он добавил, что дипломаты продолжают формировать "гуманитарный" список пассажиров и помогать гражданам из наиболее уязвимых категорий.
Армия Израиля нанесла удары по объектам движения ХАМАС, передает армейская пресс-служба. По её данным, военные посты и подземная инфраструктура атакована в ответ на запуск шаров со взрывчаткой из анклава в течение всего дня. Эти провокации продолжаются с начала августа.
В Германии число подтвержденных случаев заражения коронавирусом нового типа увеличилось на 711 за сутки. Три человека скончались, сообщает институт Роберта Коха, который ведет статистику заболеваемости COVID-19 в стране. По данным института, всего в ФРГ зафиксировано более 233 тысяч заболевших. Скончались свыше 9 тысяч пациентов с подтвержденным COVID-19. Выздоровели более 208 тысяч человек.
Премьер-министр Японии Синдо Абэ второй раз в течение недели отравился в больницу на обследование, передают СМИ. В прошлый раз 65-летний политик был в больнице 17 августа. В администрации премьера пояснили, что речь идет о продолжении обследования. В японских СМИ ранее появилась информация о недомогании Абэ, а ряд политических деятелей заявили, что премьеру нужен отдых на фоне чрезвычайно высокой нагрузки в связи с распространением COVID-19.
Ураган "Марко", продвигающийся в районе Мексиканского залива у южного побережья США, ослаб до тропического шторма. По данным синоптиков, "Марко" движется в северо-западном направлении со скоростью от 12 до 19 километров в час, порывы ветра достигают 110 километров в час. Штормовое предупреждение продолжает действовать в некоторых северных районах побережья. Вместе с Марко к США движется еще один тропический шторм "Лаура". В связи с этим президент страны Дональд Трамп объявил о чрезвычайной ситуации в штате Миссисипи и распорядился оказать ему федеральную помощь.
Обсудить
Рекомендуем