Авторы

Язык врага? Зачем американцы учат русский язык

Двадцать третьего августа 1961 года в США внесли русский язык в школьную программу. Сегодня новый всплеск интереса к "великому и могучему". В университетах набор студентов на кафедры русского языка растет с каждым годом. Зачем учат – чтобы наладить связи или получше узнать врага?
Читать на сайте radiosputnik.ru
Призыв в Instagram. Госдеп объявил награду за "вмешательство в выборы"
Когда американцы в начале шестидесятых годов прошлого века вводили в обязательную программу изучение русского языка, вряд ли это было потому, что Россия была очень популярна и очень хотелось изучать прекрасную русскую литературу, хотя это действительно так, и многие учили русский, потому что на нем писали Достоевский, Толстой и Пушкин. Но обычно такие вещи связаны с геополитикой, с межнациональной политикой, и люди часто изучают язык другой страны как язык врага, для того, чтобы узнать и понять его получше.
Кстати, после распада Советского Союза в США интерес к русскому языку резко упал. Однако в 2006 году преподавание "великого и могучего" было названо "критически необходимым" для национальной безопасности США.
Изучение языка, конечно, связано с политикой как таковой. Но есть и другие факторы, которые влияют на интерес к русскому языку в разных странах, рассказала в интервью радио Sputnik журналист, кандидат филологических наук Ольга Северская
«
"В последнее время интерес к русскому языку проявляется не на уровне правительств, а на уровне народов. Очень расширил свое присутствие фонд "Русский мир", открываются институты изучения языка, Институт русского языка имени Пушкина запустил прекрасную онлайн программу. Кроме того, в России сильна миграция. И те, кто приезжает на работу из Средней Азии, Украины, Молдавии начинают учить язык как язык торговли и язык экономики".
США с русским акцентом. На "Спик Изи" появился выпуск про "рунглиш"
Вообще важно мотивировать людей, чтобы они изучали русский, без мотивация никаким языком не овладеть, замечает Ольга Северская.
«
"Как говорит наш знаменитый лингвист, полиглот Дмитрий Петров, ни один иностранный язык не учится без мотивации. И если Вы не можете выучить русский, французский, испанский, немецкий, то это означает просто, что у вас нет мотивации, а не то, что нет способностей. Хотя нужно признать, что русский язык один из самых сложных языков в мире".
И конечно, рост популярности языка зависит от развития страны. Чтобы население других государств учило иностранный язык, заинтересованная в этом страна обязана активно развиваться, отмечает Ольга Северская.
«
"Чем успешнее страна экономически, тем большее число стран с ней хочет торговать, опять же иметь те самые экономические связи и торговые операции. Кроме того, развитие страны очень важно, в том числе, и для развития языка внутри страны. Потому что это и уровень развития образования. Мне кажется, что сейчас некоторая опасность для популярности русского языка исходит от его собственных носителей. Сейчас уже не важно, как говорить, главное какие мысли я выражаю".
Ольга Саверская предлагает сосредоточиться на отношении к языку в своей собственной стране. Ценить его, уважать и понимать, что это язык великой культуры, и это будет основой его популяризации за пределами России.
Автор Ольга Гаврилова, радио Sputnik
Филолог развенчал самый известный миф о русском мате
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем