Главные темы часа. 17:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Пострадавшие при взрыве газа в Ярославле получат по 200 тысяч рублей, заявил в СМИ губернатор региона Дмитрий Миронов. По его словам в понедельник будет принято решение по выплатам за утерю единственного жилья. Ранее Миронов на своих страницах в соцсетях сообщил, что семьи погибших получат по миллиону рублей. Взрыв газа в ярославской многоэтажке произошел накануне вечером. Обрушилась часть конструкций. Погибли три человека: две женщины и ребенок. Четыре человека пострадали. Возбуждено уголовное дело.
МВД Белоруссии задержало жителя Орши, отправлявшего угрозы милиционерам, возбуждено уголовное дело. "26-летний пользователь интернет-сообществ увидел в Telegram-канале фотографии сотрудников милиции, вброшенные в сеть для травли, начал их нецензурно оскорблять и угрожать расправой, - сообщило МВД в Тelegram-канале. Молодой человек помещен в Изолятор временного содержания Оршанского РУВД.
Управление Народной милиции ДНР обвиняет украинских силовиков в нарушениях дополнительных мер действующего перемирия. Наблюдатели в течение минувших суток отметили два факта оборудования фортификационных сооружений. Украинскую сторону уведомили обо всех нарушениях и проводимых инженерных работах. Но бездействие командования Вооруженных сил Украины способствуют созданию условий для дальнейшей эскалации конфликта", - пояснили в Народной милиции. Дополнительные меры обеспечения перемирия вступили в силу в Донбассе с 27 июля. Эти меры предполагают полный запрет ведения огня, размещения вооружения, наступательных и разведывательно-диверсионных действий.
Лидер мятежников в Мали полковник Ассими Гоита проходил американскую военную подготовку, сообщают американские СМИ со ссылкой на представителя Пентагона. Гоита, который возглавил созданный мятежниками орган власти - Национальный комитет для спасения народа - в течение нескольких лет работал с силами спецназначения США, занимавшиеся борьбой с экстремизмом в западной Африке. По данным Пентагона, Гоита участвовал в учениях Африканского командования Вооруженных сил США, а также проходил курс при Объединенном университете спецопераций на базе ВВС "МакДилл" во Флориде. Помимо США Гоита проходил военную подготовку под руководством немецких и французских военных. До мятежа он командовал подразделениями спецназа в центральной части Мали.
Мэр американского города Сиэтл Дженни Дуркан наложила вето на решение городского совета по поводу сокращения финансирования полицейского департамента. Она заявила, что продолжит переговоры с городским советом. Он на прошлой неделе проголосовал за сокращение финансирования департамента полиции по требованию активистов, выступающих против расизма. По данным СМИ, предлагаемые изменения позволили бы сократить около 100 из 1400 сотрудников полиции. На фоне протестов и итогов голосования горсовета глава полиции Сиэтла Кармен Бест ушла в отставку. В департаменте она проработала почти 30 лет и стала первой афроамериканкой, возглавившей полицию города.
Число выявленных случаев заражения коронавирусом в Молдавии за сутки выросло на 588 и превысило 33 тысячи. Всего умерли 935 человек, сообщила пресс-служба министерства здравоохранения. В Молдавии до 31 августа действует режим Чрезвычайного положения в области здравоохранения, запрещены массовые культурные мероприятия, отменены занятия в учебных заведениях. Жители страны обязаны носить маски в общественном транспорте и помещениях.
Обсудить
Рекомендуем