Ученые научились точно предсказывать солнечные вспышки

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 августа/ Радио Sputnik. Ученые из Японии представили первый практический способ предсказания мощных вспышек на Солнце, сообщает издание Science.
Астрофизики из Нагойского университета разработали физическую модель, назвав ее каппа-схемой. Она основана на теории двухдуговой магнитогидродинамической неустойчивости, вызванной магнитным пересоединением.
Внезапный выброс магнитной энергии на Солнце вызывает мощные солнечные вспышки, которые затруднительно спрогнозировать. Ученые вывели основанные на законах физики пороги начала крупных солнечных вспышек и показали, как их можно предсказать на основе стандартизированных наблюдений за Солнцем. Специалисты тестировали свой метод на протяжении 11 лет, с 2008 по 2019 год.
По данным исследователей, при помощи пересоединения силовых линий магнитного поля можно сформировать двойное дуговое магнитное поле и спровоцировать начало солнечной вспышки.
По мнению ученых, солнечные вспышки возникают в тот самый момент, когда силовые линии магнитного поля сливаются в одну большую петлю. Астрофизики уточнили, что данное явление может произойти при ударе о поверхность одиночной космической частицы.
"В некоторых местах на горе небольшая подвижка может спровоцировать сход лавины, однако в других местах это вызовет только образование трещины. Мы реализуем нашу теорию, чтобы вычислить, сколько магнитных пересоединений в определенном месте необходимо, чтобы возникла солнечная вспышка", – рассказал руководитель исследовательской группы Каньи Кусано.
Новый способ прогнозирования использует спутниковые снимки для обнаружения места на Солнце с созданными условиями для магнитных пересоединений и солнечных вспышек. Данная модель была протестирована на 200 регионах Солнца в период их активности.
Ранее радио Sputnik сообщало, что специалисты определили дату новой магнитной бури.
Защиту пробили. Ученые нашли огромную "вмятину" в магнитном поле Земли
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем