Boeing переименовал скандальный самолет после серии катастроф

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 августа/ Радио Sputnik. Американская корпорация Boeing переименовала модель самолета 737 MAX. Отныне воздушное судно называется 737-8, хотя ранее это название использовалось исключительно в служебной переписке.
Об этом стало известно после заключения контракта на покупку четырех авиалайнеров с польской авиакомпанией Enter Air, о чем сообщают в Boeing.
Представители перевозчика уточнили, что сперва польская компания закупит два самолета, после чего сможет приобрести еще столько же. После завершения этого и предыдущего контрактов флот 737-8 у Boeing увеличится до десяти воздушных судов.
«
"Несмотря на нынешний кризис, важно думать о будущем. С этой целью мы договорились заказать дополнительные самолеты 737-8. После тщательной проверки, которую проходит 737 MAX, я убежден, что это будет лучший самолет в мире на долгие годы вперед", – заявил генеральный директор польской авиакомпании Гжегож Поланецкий.
Аналитики допускают, что американский производитель мог дать полякам скидку на свой самый скандальный самолет. Это первый новый контракт на покупку модели 737-8 после двух авиакатастроф, в которых в общей сложности погибли 346 человек.
Так, в 2018 году самолет этой модели разбился в Индонезии. Еще одна катастрофа произошла в 2019 году, в Эфиопии, напоминают Argumenti.ru.
После того как полеты 737 MAX были официально запрещены, что связано с выявлением множества нарушений при сертификации, клиенты Boeing отменили более 400 заказов на данный тип самолетов. В настоящее время корпорация утверждает, что исправила все выявленные недочеты, и рассчитывает на скорое возобновление эксплуатации.
Ранее радио Sputnik сообщало, что у S7 Airlines впервые появятся грузовые лайнеры.
Перезапуск состоится. Boeing решил снова выпускать 737 MAX
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем