На сотни тысяч долларов. Экс-советник Трампа арестован за мошенничество

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 августа / Радио Sputnik. Бывший советник президента США Дональда Трампа Стивен Бэннон и три его сообщника арестованы по делу об онлайн-кампании We build the Wall по сбору средств для строительства стены на границе США и Мексики, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление Минюста.
Обвинения в мошенничестве четырем фигурантам в четверг предъявил прокурор Манхеттена. Отмечается, что в рамках компании было собрано более 25 миллионов долларов.
«
"Как утверждается, обвиняемые обманули сотни тысяч доноров, наживаясь на их интересе в финансировании стены на границе и собрав миллионы долларов под надуманным предлогом, что все эти деньги пойдут на строительство... Обвиняемые выстроили секретные схемы, чтобы основатель кампании Колфадж мог получить сотни тысяч долларов, которыми он оплачивал свой роскошный образ жизни", – приводит агентство слова и.о. федерального прокурора по южному округу Нью-Йорка Одри Штраус.
Отмечается, что обвинения предъявлены основателю кампании по сбору средств Брайану Колфаджу, Эндрю Бадолато и Тимоти Ши. Все они были арестованы утром в четверг, ожидается, что сегодня в течение дня каждый из них предстанет перед судом.
По информации следствия, Бэннон с помощью неправительственной организации, находящейся под его контролем, получил более миллиона долларов из собранных кампанией средств, часть из которых потратил на покрытие личных расходов.
Как уточнили в минюсте, максимальный срок наказания по предъявленному обвинению составляет 20 лет тюремного заключения.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Великобритания пожаловалась на обман со стороны США.
Биг Бэннон. По имиджу Бориса Джонсона нанесен еще один удар
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем