Тоже годный? На Урале начали исследовать новый "антиковидный" препарат

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 августа / Радио Sputnik. Клинические исследования триазавирина на предмет его эффективности для лечения коронавируса начаты в Екатеринбурге по указу губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, передает РИА новости со ссылкой на пресс-службу Уральского государственного медицинского университета (УГМУ).
«
"Губернатор дал поручение провести в Свердловской области клинические исследования по эффективности и безопасности триазавирина, и сегодня эти исследования начаты на базе городской клинической больницы №14", – сообщила ректор УГМУ Ольга Ковтун.
По ее словам, в рамках клинических испытаний в больнице будут обследованы 100 медицинских работников и 100 пациентов. Ожидается, что испытания будут проведены до конца года.
Ранее Ольга Ковтун уточняла, что тестирования будут вестись по двум направлениям – профилактика среди медицинских работников в случае контакта с инфекцией и эффективность лечения при легких формах коронавируса. Серьезных противопоказаний у отечественного противовирусного препарата триазавирин при лечении коронавируса не выявлено, отмечала ректор УГМУ.
Специалисты Российской академии наук в области биомедицины, в свою очередь, также высказали мнением, что вопрос об эффективности применения триазавирина для лечения коронавирусной инфекции заслуживает обсуждения с министерством здравоохранения России.
Кроме того, сообщалось, что китайские специалисты также испытывают триазавирин на предмет возможности применения для борьбы с COVID-19.
Ранее радио Sputnik сообщило, что ведущий эпидемиолог КНР дал высокую оценку российской вакцине от коронавируса.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, когда в Россию придет вторая волна коронавируса и какой она будет.
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем