Главные темы часа. 14:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Единственным путем для мирного выхода из сложившейся в Белоруссии ситуации является диалог со всеми национальными и международными заинтересованными сторонами, включая Россию. Об этом заявил в интервью председатель Европарламента Давид Сассоли. По его словам, обострение ситуации не отвечает ничьим интересам и добавил, что в последние дни он видит готовность к диалогу и со стороны российских властей. Накануне на экстренном саммите ЕС Сассоли обратился к главам государств и правительств с призывом "обеспечить процесс самоопределения Белоруссии" и указал на необходимость использования "индивидуальных санкций в отношении лиц, ответственных за подавление протестов и выборные фальсификации".
Сотрудники полиции находятся у здания больницы скорой медицинской помощи №1 в Омске, в реанимационное отдаление которой доставлен Алексей Навальный. Правоохранители дежурят и внутри медучреждения, сообщил РИА Новости источник в экстренных службах региона. В управлении силовых структур по Омской области от официальных комментариев по этому поводу отказались.
Всемирная организация здравоохранения на данный момент не видит значительной мутации COVID-19, которая говорила бы о ослаблении вируса. Как заявила на брифинге старший эксперт в области чрезвычайных ситуаций европейского отделения ВОЗ Кетрин Смолвуд, проводимые исследования касаются в основном вирологического аспекта, однако необходимо также изучить клиническую картину, чтобы понять, насколько мутации влияют на поведение вируса. ВОЗ 11 марта объявила пандемией вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19. По последним данным, в мире выявлено около 22 миллионов случаев заражения, свыше 775 тысяч человек скончались.
Минпросвещения России рассчитывает, что 1 сентября школы страны возобновят занятия в традиционном режиме, но с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований. Об этом заявил глава ведомства Сергей Кравцов на совещании уполномоченных по правам ребенка. По словам министра, школьные линейки 1 сентября с учетом требований Роспотребнадзора. Минпросвещения не планирует заменять очные занятия дистанционными.
Правительство Польши на фоне пандемии прогнозирует падение ВВП в нынешнем году на 4,6% вместо планируемого роста на 3,7%. Сегодня кабмин республики принял законопроект "О внесении изменений в закон о бюджете. Документ предполагает, что доходы госбюджета будут ниже запланированных ранее на 36,5 миллиардов злотых (это около 10 миллиардов долларов) и составят 398 миллиардов злотых (или около 107 миллиардов долларов). На конец года прогнозируется рост безработицы до 8%.
Чуть более двух миллионов иностранных туристов посетили Испанию в июле. Это на 80% меньше, чем в июле прошлого года, сообщило министерство туризма страны. Чаще всего в июле в Испанию приезжали немцы и британцы. Они составляют около 40% от числа всех приезжих иностранцев. Далее следуют Нидерланды, Франция, Италия, Бельгия, Швейцария, Польша, Ирландия и Швеция. Больше всего иностранных туристов приняли Балеары, Андалусия, Валенсия и Каталония.
Обсудить
Рекомендуем