Норвежские СМИ выяснили имя задержанного в королевстве дипломата

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 августа/ Радио Sputnik. Имя российского дипломата, которому в ближайшие дни предстоит покинуть королевство в свете продолжающегося шпионского скандала, опубликовала норвежская газета Verdens Gang, сообщает РИА Новости.
Служба безопасности полиции Норвегии (PST) ранее сообщила об аресте 50-летнего мужчины, подозреваемого в передаче государственной тайны, который якобы встречался с "российским разведчиком". Ему вменяется передача иностранному государству информации, которая "может навредить фундаментальным интересам Норвегии". По этому обвинению ему грозит до 15 лет тюрьмы.
По данным издания, этим человеком является заместитель торгпреда в Осло Александр Стекольщиков. Газета утверждает, что он и есть тот человек, который якобы встречался с обвиняемым в шпионаже норвежцем и которого называют в СМИ "российским разведчиком".
Отмечается, что издание связывалось по телефону с россиянином, однако тот отказался от комментария.
"Как только журналист VG представился, он ответил, что "больше не может разговаривать", после чего повесил трубку", – утверждает газета.
В МИД Норвегии подтвердили, что Стекольщиков работает в королевстве в качестве заместителя торгпреда, отмечает РИА Новости.
Первый зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров, заявил, что Россия зеркально ответит на высылку российского дипломата из Норвегии. По его мнению, Осло принял решение о высылке по указке США.
Ранее радио Sputnik сообщило, как премьер Норвегии прокомментировал "шпионский скандал" с Россией.
Россия заявила протест Норвегии после задержания дипломата
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем