Защиту пробили. Ученые нашли огромную "вмятину" в магнитном поле Земли

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 августа/ Радио Sputnik. Специалисты NASA во время наблюдений обнаружили огромную "вмятину" в магнитном поле Земли, сообщает телеканал "Звезда" со ссылкой на американское агентство по исследованию космического пространства.
В настоящее время эта аномалия не оказывает серьезного видимого воздействия на повседневную жизнь на планете, однако размеры "вмятины" продолжают расти.
При этом обнаруженный космический объект может провоцировать сбои в работе бортовых компьютеров и получении информации со спутников.
«
"Магнитное поле Земли действует как защитный щит вокруг планеты, отталкивая и задерживая заряженные частицы от Солнца. Но над Южной Америкой и южной частью Атлантического океана необычно слабое место в поле", – говорится в сообщении NASA.
По данным ученых, наблюдения показывают, что "вмятина" расширяется в западном направлении и действие щита продолжает ослабевать.
Кроме того, в NASA подчеркнули, что сфера аномалии разделяется на две зоны, в результате чего существуют дополнительные риски для спутниковых программ.
Как ранее сообщало радио Sputnik, с борта МКС засняли пять загадочных объектов, которые летят параллельным курсом на одинаковом расстоянии друг от друга.
"Нечто иное". С борта МКС засняли пять загадочных объектов
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем