Премия за безделье? Немцам хотят "просто так" выдавать по 1200 евро

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 августа/ Радио Sputnik. В Германии начали проводить исследование поведения немецких граждан, которым "просто так" выплатят по 1200 евро, сообщают Argumenti.ru со ссылкой на N-tv.
Целью необычного проекта издание называет определение изменения повседневных привычек людей. Инициатива возникла во время карантина и вскоре после введения ограничительных мер из-за распространения эпидемии коронавирусной инфекции нового типа.
В условиях неопределенности многие жители попросту оказались без работы и стали требовать от кабинета министров Германии материальной компенсации.
Авторами проекта, как отмечает газета, стали ученые из немецкого института финансовых исследований и ряда неправительственных организаций. Требования к кандидатам на получение материальной компенсации предельно простые: граждане должны быть совершеннолетними и проживать на территории Германии. Эксперимент стартует в августе текущего года и завершится в 2023 году.
Исследователи будут общаться с испытуемыми фактически "обогатившимися за безделье" людьми для получения данных об изменениях, происходящих в их жизни. В первую очередь, как пишется в публикации, будут анализироваться работа, экономические возможности и психологические особенности попавших в непростую жизненную ситуацию граждан. Планируется также определять уровень стресса участников исследования посредством анализа волос.
Таким образом ученые намерены найти возможность снижения расходов населения за счет получения денежной помощи.
По мнению руководителя Левой партии Германии Кати Киппинг, государство обязано обеспечивать материальные выплаты людям независимо от их базового дохода. Политик убеждена, что подобные выплаты являются долгом страны по отношению к гражданам, проживающим в ней.
Однако существуют и другие мнения, что выплаты отбирают у людей мотивацию работать и развиваться. К тому же экономическая тяжесть проекта возложена на плечи богатой прослойки населения.
Как ранее сообщало радио Sputnik, врачи получат компенсации за отпуск из резервов правительства.
"Тем выше опасность". Аналитики назвали лучший способ не потерять деньги
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем