Начал не с американцев. Цепкало обсудил ситуацию в Белоруссии с Польшей

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 августа/ Радио Sputnik. Бывший кандидат на пост президента Белоруссии Валерий Цепкало провел встречу в МИД Польши, где встретился с главой дипведомства Яцеком Чапутовичем, сообщил он в Telegram.
«

"На встрече обсуждалось создание польско-американского фонда для финансовой и юридической поддержки гражданского общества в Беларуси, в частности тех, кто был ранен во время протестов или бастует на предприятиях", – написал белорусский политик.

Цепкало добавил, что в четверг также намерен провести встречу со спикером сената Польши Томашем Гродзким.
Ранее Цепкало заявил, что против него завели дело, и, возможно, объявили в розыск. Позже стало известно, что экс-кандидат в президенты обвиняется в даче взятки. Его объявили в розыск как в Белоруссии, так и в России.
В Варшаве он предполагал провести ряд встреч с "влиятельными американскими политиками".
Цепкало считает Тихановскую "переходным президентом" Белоруссии
Забастовки и протестные акции начались по всей республике 9 августа, после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов.
Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. В ее штабе эти цифры не признали, заявив, что кандидат от оппозиции набрала значительно больше 50%.
В Европейском союзе заявили, что не признают избрание Лукашенко президентом. Ряд западных политиков призвали власти Белоруссии провести новые выборы, а также прекратить насилие со стороны силовиков к протестующим.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко ранее утверждал, что силовые действия в отношении участников акций протеста применялись в ответ на провокации со стороны некоторых манифестантов. Он не раз указывал, что многие задержанные участники массовых беспорядков, по его словам, были в состоянии алкогольного опьянения или под воздействием наркотических средств.
Ранее радио Sputnik сообщило, что белорусская оппозиция раскрыла свое отношение к России.
Вассерман оценил шансы на встречу Цепкало с "влиятельными" американцами
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем