Главные темы часа. 10:30

Читать на сайте radiosputnik.ru
Члены преступной группировки, задержанные в России за попытку похищения одного из лидеров ополчения Донбасса, уже привлекались спецслужбами Украины к подобным преступлениям, сообщает ФСБ России. Детали ведомство не уточняет. Также не называется, кого именно из лидеров народного ополчения Донбасса пытались похитить украинские спецслужбы. По данным ФСБ для работы были наняты члены российской группировки. По версии следствия, они заманили лидера ополчения в машину и ударили его электрошокером, но он смог вырваться. Семь фигурантов уголовного дела уже заключены под стражу. Организатором и координатором акции выступили граждане Украины Андрей Байдала и Игорь Мищенко. Байдала в ДНР проходит как организатор терактов в Донецке, в том числе убийства Александра Захарченко.
Для лечения блогера Алексея Навального, госпитализированного в Омске, привлечены специалисты всех профилей. Они проверяют несколько диагнозов, сообщили журналистам в минздраве Омской области. Там добавили, что состояние пациента, по-прежнему, тяжёлое. Навальный плохо почувствовал себя в самолете, по пути из Томска в Москву. Борт экстренно сел в Омске и оппозиционера госпитализировали. После дозаправки самолет продолжил путь в Москву.
Четыре сотрудника сил безопасности Афганистана погибли и еще двое ранены в результате атаки боевиков радикальной группировки "Талибан", запрещенной в России. Нападение было совершено утром на КПП в провинции Нангархар, сообщили местные власти. Как заявили в офисе губернатора, военнослужащие ликвидировали по меньшей мере 10 талибов, еще несколько были ранены.
Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении почти 3 миллиардов рублей на переобучение безработных. Соответствующий документ опубликован на сайте кабмина. Программа распространяется на граждан, пострадавших от последствий распространения коронавирусной инфекции. Предполагается, что переобучение до конца года пройдут 110 000 россиян, потерявших работу.
Орбитальная группировка ГЛОНАСС функционирует в полном составе. Как сообщил информационно-аналитический центр Центрального НИИ машиностроения, в эксплуатацию введен резервный навигационный спутник. Он заменил неисправный аппарат, проработавший на орбите десять лет вместо семи положенных. Таким образом, в орбитальной группировке ГЛОНАСС функционируют все 24 необходимых космических аппарата.
Обсудить
Рекомендуем