Обойтись без РФ. В Польше просят ЕС поставлять энергоресурсы Белоруссии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 августа/ Радио Sputnik. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Европейский союз мог бы предложить помощь Белоруссии в вопросе поставок энергоресурсов, чтобы освободить республику от зависимости от России в этом вопросе, передает РИА Новости.
Он пояснил, что до недавнего времени экономика Белоруссии опиралась на закупку энергоресурсов по льготным ценам.
"И постепенное изменение этой модели экономики в значительной степени привело к экономическому ослаблению Белоруссии", – сказал польский премьер.
Моравецкий уверен, что эти потери для Белоруссии можно извлечь в пользу ЕС, если предложить помощь по поставкам ресурсов. Для Европейского союза это не означает серьезных расходов, но может стать серьезным фактором стабилизации для Белоруссии, сказал Моравецкий.
По его словам, ЕС мог бы "выработать соответствующие механизмы, с помощью которых зависимость Белоруссии от России будет меньшей".
"Это в интересах Белоруссии, это в интересах Польши и Европейского союза", – заявил он.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что в нынешних условиях цена на российский газ для республики должна составлять 40-45 долларов за тысячу кубометров с учетом логистики, а не 127 долларов, как установлено. При этом 5 апреля посол РФ в Белоруссии Дмитрий Мезенцев допустил, что Минск и Москва могут сесть за стол переговоров и "переосмыслить" цену на российский газ с учетом падения мировых цен на нефть, однако, как подчеркнул дипломат, подписанный сторонами на 2020 год контракт должен исполняться.
Ранее радио Sputnik сообщило, что ЕС отказался признавать итоги выборов в Белоруссии.
Не были, но знаем? Источник о заявлении ЕС по ситуации в Белоруссии
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем