Резервные средства помогли "Доктору Лизе" оказывать помощь в пандемию

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 августа/ Радио Sputnik. Эпидемия коронавируса не стала помехой для работы благотворительного фонда "Доктор Лиза", благодаря тому, что у него был неприкосновенный запас средств, рассказала РИА Новости руководитель фонда Наталья Авилова. Омбудсмен РФ Татьяна Москалькова уверена, что государство может оказывать еще большую поддержку меценатам, в том числе через налоговые стимуляции.
Всемирный День гуманитарной помощи отмечают 19 августа.
НЕПРИКОСНОВЕННЫЙ ЗАПАС
По словам Авиловой, "Доктор Лиза" всегда формирует неприкосновенный запас средств, который при ЧС даёт возможность оперативно помогать пострадавшим, не объявляя дополнительный сбор средств.
"Средств на такую работу (оперативную помощь при ЧС) в нашем фонде, конечно, всегда не хватает. Но у нас всегда есть правило: держать определенный запас, возможный для фонда: полмиллиона, миллион, два миллиона в хорошие времена. Он лежит в резерве", – рассказала Авилова.
Фонд "Доктор Лиза" в своей работе руководствуется принципами мобильности, небольшого коллектива и абсолютной свободы от бюджетных денег, отметила Авилова. По ее словам, эти правила позволяют фонду не зависеть ни от каких внешних обстоятельств. Так, когда в прошлом году случились пожары в Забайкалье, наводнения в Иркутской области, а в этом году взрыв в порту Бейрута, у фонда был достаточный запас средств, чтобы уже в день катастрофы отправить на место ЧС добровольцев, врачей, спасателей.
"Именно поэтому ситуация с пандемией позволила нам, используя эти средства, не дожидаясь привлечения новых целевых денег, с 1 апреля уже начать активную работу по оказанию помощи тем людям, которые пострадали от пандемии. Или сразу же закупать средства защиты для врачей инфекционных больниц по всей стране и для пациентов, которые нуждаются в дополнительной помощи или поддерживать семьи врачей, потерявших кормильца", – рассказала Авилова.
Светлана Бессараб и Елена Драпеко призвали помогать врачам
ПООЩРЕНИЯ ДЛЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЕЙ
Власти РФ сегодня оказывают широкую поддержку благотворительным организациям, но меры поощрения можно было бы увеличить, например, ввести налоговые стимуляции, уверена уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.
"Государство всячески поощряет меценатство. Хотелось бы, чтобы оно поощряло еще больше, в том числе и в налоговом плане как-то стимулировало людей, которые хотят сделать доброе дело", – сказала Москалькова РИА Новости.
Омбудсмен отметила, что День гуманитарной помощи - это "очень органичный" праздник, потому что российское меценатство "всегда высоко ценилось обществом". Москалькова также выразила надежду, что нравственные основы по-прежнему будут "такими же прочными, как и раньше для России и для российского общества".
ПОМОЩЬ В ЛИВАНСКОЙ ТРАГЕДИИ
Резервные средства помогли фонду и после взрыва в Бейруте 4 августа. По словам Авиловой, ее команда на момент трагедии обладала достаточными средствами, чтобы в первый же день направить их на покупку всего необходимого для пострадавших.
"Мы приезжаем на катастрофу иногда день в день с МЧС. Так, в Ливан в первый же день на борту МЧС полетел наш врач. Находясь там на месте, осматривая больных и видя инфраструктуру, он рассказывал нам, что нужно купить и довезти в Ливан. На эту трагедию откликнулись очень многие, и мы приняли решение не объявлять сбор средств, поскольку все необходимое для первой помощи было в достаточном количестве", – отметила Авилова.
Герои нашего времени. Кто делает мир лучше?
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем