Набраться терпения. Премьер Норвегии о "шпионском скандале" с РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 августа/ Радио Sputnik. Норвежская полиция должна провести более полное расследование, прежде чем Осло определится с официальной реакцией на арест гражданина страны после контактов с "сотрудником российской разведки", пишет РИА Новости.
Ранее Служба безопасности полиции Норвегии (PST) сообщила об аресте мужчины, подозреваемого в передаче государственной тайны, который якобы встречался с "российским разведчиком". Мужчину задержали в Осло 15 августа. Ему вменяется передача иностранному государству информации, которая "может навредить фундаментальным интересам Норвегии". Наказание по этой статье может составить 15 лет.
Норвежец требует отпустить его из-под стражи и вины не признает.
"К настоящему моменту мы пока не выработали реакцию по данному делу, которое находится на стадии расследования. Необходимо более полное расследование, прежде чем мы определимся с тем, как на это реагировать", – сказала премьер-министр Эрна Солберг.
Она также не готова сказать, как этот инцидент может отразиться на отношениях с Россией. По ее словам, следует немного подождать.
"Меня проинформировали об аресте, поскольку эти события могут повлиять на наши отношения с другими странами. Разумеется, премьер-министр и дипломатическое ведомство были проинформированы", – заявила Солберг.
Ранее радио Sputnik сообщило, откуда вышла и куда пришла разведка.
Трамп прокомментировал фразу Болтона о Путине и разведке США
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем