Главные темы часа. 20:30

Читать на сайте radiosputnik.ru
Координационный совет белорусской оппозиции считает, что ЕС и РФ должны быть посредниками в переговорах с властями, заявил экс-директор театра Ивана Купалы, член совета Павел Латушко. По его мнению, это в интересах как России, так и ЕС. Целью Координационного совета оппозиции Белоруссии остаются новые "честные выборы", пересчет голосов от 9 августа невозможен, заявила, в свою очередь, одна из лидеров оппозиции Мария Колесникова.
Экс-претендент на пост президента Белоруссии Валерий Цепкало сообщил, что все-таки вылетает в Варшаву. Сегодня днем политика вместе с семьей не пустили на борт самолета польской авиакомпании, летевшего из Киева в Варшаву. Цепкало намеревался прибыть в Польшу с супругой и детьми. Ранее он не исключил, что после направится в Вильнюс.
Генсек ООН Антониу Гутерреш призывает малийцев защищать целостность демократических институтов страны. Позцию главы организации выразил официальный представитель Стефан Дюжаррик. Сегодня западные дипмиссии в Мали сообщили о мятеже на военной базе в районе близ столицы Бамако. Премьер-министр страны Бубу Сиссе призвал мятежных военных к спокойствию и обещал немедленно начать диалог. Между тем, по данным СМИ, лидеры мятежных военных утверждают, что арестовали президента Ибрагима Бубакара Кейту и премьер-министра. Демонстрации с требованием отставки президента проходят в Бамако, заявили РИА Новости очевидцы. Они также добавили, что в городе слышны звуки стрельбы.
Иракские медики зарегистрировали очередной максимальный суточный показатель заражений коронавирусом - 4576, общее число подтвержденных случаев инфицирования превысило 184 тысячи, сообщило министерство здравоохранения в Facebook. По данным ведомства, в отделениях интенсивной терапии находятся более 500 человек. На фоне роста заболеваемости Высший комитет по вопросам здравоохранения оставил в силе комендантский час, который действует с 22.00 по 05.00. Приостановлено транспортное сообщение между провинциями.
Госдолг Армении к августу приблизился к 8 миллиардам долларов, сообщаете минфин. Отмечается, что средняя ставка госдолга составляет 4,6%. 21% задолженности приходится на Международную ассоциацию развития, 17% - Международный банк реконструкции и развития, 16% - Азиатский банк развития. По итогам прошлого года ВВП Армении составил порядка 13,5 миллиардов долларов. Ранее министр экономики страны Тигран Хачатрян не исключил, что экономический спад по итогам этого года может быть в пределах 5%.
Тропический шторм "Женевьева" у тихоокеанского побережья Мексики усилился до урагана 4-й, предпоследней по силе категории, сообщает Национальный центр по предупреждению об ураганах США. Порывы ветра, по его данным достигают 215 километров в час. Метеорологи прогнозируют, что ураган обрушится на юг полуострова Калифорния в среду. Для ряда прибрежных районов объявлено штормовое предупреждение.
Обсудить
Рекомендуем