Главные темы часа. 19:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Российский военный советник в звании генерал-майора погиб в результате взрыва самодельного взрывного устройства в Сирии. Еще двое военнослужащих ранены, - сообщили журналистам в пресс-службе Минобороны. Как уточнили в военном ведомстве, взрыв прогремел сегодня при возвращении российской автоколонны после проведения гуманитарной акции в 15 км от города Дейр-эз-Зора. Самодельное устройство было заложено на обочине по ходу движения автомобилей. Министр обороны РФ Сергей Шойгу представил погибшего офицера к государственной награде посмертно. Кроме того, ведомство окажет его семье необходимую помощь и поддержку.
Два бандита нейтрализованы в Ингушетии. О спецоперации в республике сообщает Национальный антитеррористический комитет. По его данным, уничтоженные боевики причастны к нападениям на сотрудников сил правопорядка.На месте боестолкновения обнаружены автоматы, пистолет, боеприпасы, а также готовые к применению самодельные взрывные устройства.
Власти Норвегии пока не выработали реакцию по поводу ареста гражданина страны после встречи с "российским разведчиком". Премьер-министр Эрна Солберг, комментируя сообщения заявила, что правоохранителям нужно провести более полное расследование. Об аресте мужчины, подозреваемого в передаче государственной тайны сообщила Служба безопасности полиции Норвегии. По её данным, задержанный, якобы, встречался с "российским разведчиком". Мужчину задержали в Осло 15 августа. Отмечалось, что арестованный норвежец вины не признает и требует отпустить его из-под стражи.
Судан стремится подписать мирное соглашение с Израилем, которое бы учитывало интересы Хартума, заявил СМИ официальный представитель МИД Судана Хайдар Бадави Садик.По его словам, "причин для продолжения вражды между Суданом и Израилем нет". Обе страны получат выгоды от заключения мирного соглашения", - отметил дипломат, добавив, что в Хартуме не отрицают наличия контактов с Тель-Авивом. Первая встреча премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху с главой переходного суверенного совета Судана Абдель Фаттахом аль-Бурханом состоялась в Уганде 3 февраля. В настоящее время Израиль и Судан не имеют дипломатических отношений.
Около 140 россиян вернулись на родину вывозным рейсом Ереван-Москва в условиях закрытия авиасообщения из-за пандемии, сообщили в пресс-службе посольства РФ в Армении. Вывозной рейс выполнила авиакомпания S7 Airlines по маршруту Ереван-Москва. В общей сложности в рамках комплексной работы из Армении вывезено более пяти тысяч россиян, сообщило диппредставительство в Facebook. В посольстве отметили, что работа по организации возвращения россиян домой продолжается.
"Калашников" покажет на форуме "Армия" первое в России smart-ружье. Как сообщается в группе концерна "ВКонтакте", уникальная разработка выполнена на базе гладкоствольного ружья МР-155 с возможностью синхронизации с гаджетами. Оружие выполнено в футуристичном дизайне, на нем установлен дисплей для синхронизации с мобильными девайсами.
Обсудить
Рекомендуем