Сбежит в Россию? В Сети обсуждают "особняк Лукашенко" в Подмосковье

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 августа/ Радио Sputnik. В соцсетях появилась информация, что президент Белоруссии Александр Лукашенко владеет роскошным особняком в Подмосковье, сообщает телеканал "Москва 24".
Ряд пользователей Сети выразили мнение, что действующий лидер Белоруссии может покинуть республику на фоне протестов и попросить убежища в России. Также сообщается, что Лукашенко уже имеет особняк, располагающийся в Московской области. По данным СМИ, белорусский лидер эту информацию отрицает.
Как сообщил телеканалу представитель охраны, дом принадлежит посольству Белоруссии, и к нему периодически подъезжают машины с иностранными номерами. Он также отметил, что Александра Лукашенко в особняке не видел.
"Учите матчасть". Эксперт об обвинениях в США в адрес РФ из-за Белоруссии
Официально особняк принадлежит нефтяной компании "НафтАн", которая обустроила там пансионат. По данным СМИ, в нем 14 спален, бассейн, сауна, бильярд и каминный зал. Предварительная стоимость дома оценивается в 267 миллионов рублей, в настоящее время он якобы выставлен на продажу.
В Белоруссии начались забастовки и протестные акции 9 августа, после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. В ее штабе эти цифры не признали, заявив, что кандидат от оппозиции набрала значительно больше 50%.
В Европейском союзе заявили, что не признают избрание Лукашенко президентом. Ряд западных политиков призвали власти Белоруссии провести новые выборы, а также прекратить насилие со стороны силовиков к протестующим.
В первые дни акции подавлялись силовиками; в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы.
По официальным данным, в первые дни были задержаны более 6,7 тысячи человек. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 120 сотрудников правоохранительных органов. По данным Минздрава Белоруссии, скончались два участника протеста.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко ранее утверждал, что силовые действия в отношении участников акций протеста применялись в ответ на провокации со стороны некоторых манифестантов.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Лукашенко подписал указ о награждении силовиков.
"Хотите, как на Майдане!?" Куда ведут Белоруссию
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем