Не будет дорогой. В КНР обозначили сроки выхода вакцины от COVID на рынок

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 августа/ Радио Sputnik. Председатель совета директоров государственной корпорации Sinopharm в КНР Лю Цзинчжэнь разъяснил, что инактивированная вакцина от коронавирусной инфекции нового типа может поступить на рынок в конце нынешнего года, передает РИА Новости со ссылкой на издание "Чжунго ван".
"27 апреля Пекинский исследовательский институт биопрепаратов начал клинические испытания инактивированной вакцины, 28 июня были опубликованы результаты первого и второго этапа клинических испытаний, 23 июня Sinopharm приступила в Объединенных Арабских Эмиратах к третьей стадии международных клинических испытаний. После завершения третьей стадии международных клинических испытаний можно переходить к стадии одобрения инактивированной вакцины, ожидаем, что к концу декабря этого года вакцина сможет выйти на рынок", – заявил Лю Цзинчжэнь.
Он добавил, что с 16 февраля корпорация запустила исследования по иммуногенности вакцины на семи видах экспериментальных животных, в частности, на белых крысах, мышах, морских свинках, макаках и кроликах, и проверили эффективность вакцины. Затем были организованы испытания вакцины на небольшой группе людей, после чего начались клинические испытания.
Одновременно с этим стартовали исследования инактивированной вакцины в Уханьском исследовательском институте биопрепаратов. Там с 12 апреля проводили первую и вторую стадию клинических испытаний. Со слов Лю Цзинчжэня, результаты испытаний были обнародованы 16 июня. Подчеркивалось, что вакцина безопасна, не было выявлено ни одного случая с тяжелым побочным эффектом. После вакцинации у испытуемых обнаруживались антитела.
Лю Цзинчжэнь также обозначил временной срок, при котором вырабатывается необходимый иммунитет для защиты от COVID-19.
"Один укол дает вам гарантию защиты на 97%, антитела вырабатываются медленно, в обычной ситуации в течение полумесяца выработается необходимый уровень для сопротивления COVID-19. Если сделать два укола, гарантия защиты на 100%", – указал он.
Перерыв между первым и вторым уколом составляет 28 дней, однако в некоторых случаях два укола можно сделать сразу, один укол – в правое предплечье и один угол – в левое. В одном уколе содержится четыре микрограмма, пояснил Лю Цзинчжэнь.
Председатель совета директоров Sinopharm заверил, что вакцина не будет очень дорогой.
"Один укол – несколько сотен юаней. Например, если два укола, то в пределах 1000 юаней (около 10,56 тысячи рублей)", – отметил Лю Цзинчжэнь.
В компании предполагают, что Пекинский исследовательский институт биопрепаратов сможет производить 120 миллионов доз вакцины в год. Уханьский – до 100 миллионов доз в год.
В то же время, по мнению Лю Цзинчжэня, вакцинация не понадобится всем гражданам Китая, население которого превышает 1,4 миллиарда человек.
"Вакцина нужна в городах с большой плотностью населения, где много студентов, работников. В районах с небольшой плотностью населения вакцинация не нужна", – подытожил Лю Цзинчжэнь.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Роспотребнадзор оценил популяционный иммунитет россиян к COVID-19.
Китай выдал первый патент на вакцину от коронавируса
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем