В МИД назвали ожидаемым увеличение военного присутствия США в Польше

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 августа/ Радио Sputnik. МИД РФ считает ожидаемым подписание соглашения об увеличении военного присутствия США в Польше, такое решение усугубляет и без того непростую ситуацию у западных границ России, заявила официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова.
Ранее радио Sputnik сообщило, что США и Польша подписали соглашение о военном сотрудничестве, которое направлено на увеличение американского военного присутствия в республике.
"Разумеется, данное соглашение неожиданностью ни для кого не стало – таким образом были формализованы достигнутые в 2019 г. договоренности президентов Дональда Трампа и Анджея Дуды. Стоит ли говорить, что откровенно антироссийская направленность этого документа не только не скрывается, но и всячески подчеркивается американскими и польскими официальными лицами", – говорится в комментарии Захаровой, опубликованном на сайте МИД России.
По ее словам, меры "полностью отвечают установкам последних саммитов НАТО, закрепивших курс на "сдерживание" России, создание разделительных линий и нагнетание напряженности в Европе".
Представитель МИД обратила внимание, что наращивание военного присутствия США в Польше не решает проблемы безопасности, а "лишь усугубляет и без того непростую ситуацию у западных границ России, способствуя эскалации напряженности и увеличивая риски непреднамеренных инцидентов".
"Заверения натовской стороны в том, что речь идет о якобы незначительном и ротационном характере усилений воспринимаем не иначе, как попытки исказить действительность – реализация американо-польского соглашения позволит качественно укрепить наступательный потенциал сил США в Польше", – говорится в комментарии.
Она подчеркнула, что эти планы меняют условия безопасности в Европе и идут вразрез с положениями Основополагающего Акта "Россия-НАТО" 1997 года, в котором определена общая цель укрепления стабильности в Евроатлантическом регионе.
"США в очередной раз демонстрируют готовность, если того требуют их собственные интересы, поступиться не только обязательствами в рамках многосторонних инструментов, но и мнением большинства европейских государств. Это полностью дискредитирует заявления натовских функционеров о том, что альянс является поставщиком безопасности и заинтересован в снижении напряженности в Европе. А конкретные предложения российской стороны, как добиться деэскалации в районах соприкосновения Россия-НАТО, остаются без ответа", – добавила Захарова.
МИД России призвал членов НАТО отказаться от ставки на конфронтацию с Россией и вернуться к сдержанности в духе Основополагающего Акта "Россия-НАТО".
По словам Захаровой, очевидна давно назревшая необходимость предметного и откровенного диалога о проблемах в сфере европейской безопасности, а также восстановления контактов по военной линии.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Польшу перебросят еще тысячу военных США.
Создать условия. Сейм Польши намерен принять беженцев из Белоруссии
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем