На грани

Ждет не дождется. Трамп так хочет увидеть Путина, что не может

Трамп так хочет увидеть Путина, что аж не может держать это в себе. Брифинга не проходит, чтобы не сказал, как важно ему пригласить президента России на "семерку". А сейчас у них впервые прозвучало, что можно и без "семерки".
Читать на сайте radiosputnik.ru
Без Путина никуда. Трамп признался в желании скорее увидеться с Путиным
Будь мы какой-нибудь Польшей, наш президент накануне испытал бы две эмоциональные крайности. От эйфории – от известия о том, что хозяин Белого дома жаждет увидеться с ним как можно скорее, до депрессии, когда выяснилось, что в лучшем случае после выборов. Ведь после них такой случай может уже и не представиться. Впрочем, будь мы Польшей, к нам бы просто приехал, к нам бы приехал наш Майк Ричардович, в смысле Помпео, дорогой и поставил бы нам боевую задачу. Но мы Россия, и они по-прежнему не знают, что с нами делать. Поэтому в крайности бросает их.
Вначале телеканал NBC со ссылкой на источники в администрации удивил всех сообщением о том, что Дональд Трамп чуть ли не в следующем месяце собирается пригласить Владимира Путина, чтобы подписать с ним что-то очень важное по стратегической стабильности. Рассматриваются, мол, варианты места встречи, среди которых предпочтение отдается Нью-Йорку. Сразу верилось с трудом, если ты, конечно, не Нэнси Пелоси и тебе не нужно раздувать скандал из ничего. Но что-то правдоподобное в этом все же было.
Пусть не надеется. Белый дом оценил желание Трампа встретиться с Путиным
Во-первых, сентябрь – это открытие Генассамблеи ООН. Пока неясно, в каком формате. Но, как говорится, было бы желание использовать такой повод как прикрытие. Когда бы еще Трамп мог отчитаться перед шефом о проделанной работе, не вызывая подозрений. Во-вторых, действительно пора. СНВ-3 истекает в феврале, а сейчас в Вене стартовал, как ожидается, определяющий раунд переговоров по судьбе этого соглашения. Американцы, правда, по-прежнему юлят и изворачиваются, но уже, по крайней мере, не настаивают на обязательном подключении Китая.
Ну и, в-третьих, Трамп так хочет увидеть Путина, что аж не может держать это в себе. Брифинга не проходит, чтобы не сказал, как важно пригласить президента России на "семерку". А сейчас, пусть не лично от Трампа, но это впервые у них прозвучало, что можно и без "семерки". На самом деле, не то чтобы балласт, но не с ними же США контролировать вооружение и отвечать за мир во всем мире. Неизвестно, сколько бы еще эксперты придумали обоснований для осенней встречи в верхах, не прерви ход их умозаключений советник президента по нацбезопасности Роберт О`Брайен.
"Налицо два подхода". Россия оценила отказ США от саммита по Ирану
Хотя в эфире того же NBC он опроверг только информацию о встрече в сентябре, а не мысли о встрече вообще. "Мы бы хотели, чтобы после наших выборов сюда приехал Путин, надеемся подписать отличное соглашение по контролю над вооружениями, которое обеспечит безопасность американцев и россиян", – явил О`Брайен выдающийся оптимизм относительно исхода и переговоров, и выборов. Не то чтобы эти процессы прямо взаимосвязаны, однако, если Трамп хочет остаться не только в Белом доме, но и в истории, то ему без СНВ-3 никак. А значит, и без Путина. Иначе конец истории.
И решать это должна именно его команда. Байден физически не сможет. Не потому, что слаб. После его инаугурации до конца срока действия договора останется всего две недели. Впрочем, и потому, что слаб. Единственное, что с возрастом у него лишь окрепло, это его русофобия. Что до Трампа, то у него по отношению к нам, по крайней мере, всегда есть два варианта. Как при гадании на ромашке. Его проблема в том, что лепестки заканчиваются.
А второго цветка может и не быть. И то, что он Путина ждет не дождется, окажется не описанием его нынешнего состояния, а пророчеством.
Автор Михаил Шейнкман, радио Sputnik
С прицелом на Китай. США рассказали о намерениях по ядерной сделке с РФ
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем