Четверть космических пусков в мире обеспечили двигатели из Подмосковья

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 августа/ Радио Sputnik. Ракетные двигатели Научно-производственного объединения "Энергомаш" имени академика В.П. Глушко, находящегося в городе Химки Московской области, успешно отработали в 11 космических пусках по результатам первых шести месяцев текущего года. Это составляет 24,4% от общего числа ракетных пусков, сделанных в мире за первые полгода 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и науки Подмосковья.
В данных пусках использовались жидкостные ракетные двигатели РД-107А/108А, РД-180 и РД-181, которые являются разработкой подмосковного предприятия.
В общей сложности в первом полугодии нынешнего года в мире было выполнено 45 космических пусков, четыре из которых оказались аварийными, отмечает интернет-издание "Подмосковье сегодня". Запуски ракет, оснащенных двигателями химкинского НПО "Энергомаш", прошли в безаварийной обстановки, без внештатных ситуаций.
Как рассказала руководитель Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева, разработки и продукцию подмосковного предприятия используют не только в нашей стране, но и за рубежом. Количество работников "Энергомаша" составляет примерно четыре тысячи человек.
"Всего в Московской области на предприятиях, связанных с космической промышленностью, трудится около 40 тысяч человек. В настоящее время Подмосковье является одним из российских лидеров в космической области и обладает высоким инвестиционным потенциалом для предприятий космической отрасли", – подчеркнула подмосковный министр.
Ранее радио Sputnik сообщало, что США потребовали от России прекратить разработки ракет.
Эксперт: Космические силы США ставят задачи, угрожающие безопасности РФ
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем