Главные темы часа. 14:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в республике ведется работа уже над третьим вариантом обновленной конституции, два предыдущих варианта он отверг, поскольку они мало отличаются от действующей. Слова политика приводит госагентство Белта.
Следственный комитет Белоруссии устанавливает обстоятельства противоправных деи?ствии? в ходе массовых беспорядков. Более 600 граждан обратились с заявлениями о получении телесных повреждении? при задержании сотрудниками правоохранительных органов. Около 100 человек пожаловались на получение телесных повреждении? в местах временного содержания, сообщили в ведомстве. Там добавили, что в следственные органы "поступило также 124 заявления о насильственных деи?ствиях протестующих в отношении сотрудников правоохранительных органов.
Президенты Польши, Литвы, Латвии и Эстонии договорились о совместном мониторинге ситуации в Белоруссии, сообщил в Twitter польский лидер Анджей Дуда. По его словам, он только что провел телеконференцию с коллегами из балтийских республик. Главы четырех государств готовы "поддержать политический процесс, который будет реализовывать свободную волю белорусского народа", - написал Дуда.
Верховный суд РФ признал экстремистской организацией популярное среди молодежи криминальное движение, или субкультуру под названием АУЕ. Эта аббревиатура расшифровывается, как "Арестантское уголовное единство", сообщили РИА Новости в пресс-службе суда. Теперь сама по себе причастность к организации будет трактоваться как экстремизм и караться по Уголовному кодексу. По данным прокуроров, представители организации причастны в том числе к организации массовых беспорядков.
Акция в память о жертвах терактов 2017 года почтили в Барселоне. Церемония прошла на улице Рамбла, где три года назад 17 августа террорист направил автофургон на прохожих. 18 августа боевики устроили нападение в Камбрильсе. Ответственность взяла на себя, запрещенная в России, террористическая группировка "Исламское государство". В терактах пострадали граждане 34 стран, 16 погибли.
Заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК+ официально перенесено с 18 на 19 августа, оно пройдет в режиме видеоконференции, сообщили в организации стран экспортеров. Новые договоренности ОПЕК+ стартовали с мая с сокращения добычи нефти почти на 10 миллионов баррелей в сутки сроком на три месяца. С августа альянс продолжает снижать добычу, но уже в меньшем объеме - на 7 с лишним миллионов баррелей в сутки.
Обсудить
Рекомендуем