Россиян хотят спасать от остановки сердца "умными" дефибрилляторами в ТЦ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 августа/ Радио Sputnik. Автоматические наружные "умные" дефибрилляторы (приборы для электроимпульсной терапии грубых нарушений сердечного ритма, – ред.) могут быть установлены в аэропортах, торговых центрах и на стадионах. Соответствующий законопроект был подготовлен комитетом Госдумы по охране здоровья, сообщает "Парламентская газета".
Первое чтение проект закона прошел в нижней палате парламента еще в прошлом году. Однако опасения относительно неправильного использования и того, что инструмент может оказаться не в руках медиков, тормозит весь процесс. При этом законопроект поддерживается Министерством здравоохранения и Министерством промышленности и торговли.
"Эти дефибрилляторы сами зачитывают инструкцию, сами снимают кардиограмму и "дают разряд"", – пояснил глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов.
По статистике, от остановки сердца умирает примерно 200 тысяч человек в год. Помочь пациентам получается только в 5% случаев, а каждая минута отнимает примерно 10% шансов на спасение.
"Умные" дефибрилляторы будут зачитывать инструкцию, снимать кардиограмму и давать разряд, если выявят остановку сердца. Также предлагается хранить их не в открытом доступе, а, например, у администрации здания.
Как сообщало ранее радио Sputnik, москвичка умерла в клинике во время операции по липосакции.
"Вот такое коварство". Назван один из главных признаков диабета
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем