Готова стать первой. Тихановская заявила о себе как национальном лидере

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 августа / Радио Sputnik. Баллотировавшаяся в президенты Белоруссии Светлана Тихановская в обращении к белорусам заявила о готовности стать национальным лидером страны до проведения новых выборов в республике.
Общественный деятель призналась, что не хотела становиться политиком, но "судьба распорядилась" так, что она "оказалась на самой передней линии противостояния с произволом и несправедливостью".
«
"Вы отдали мне свои голоса, я очень это ценю и абсолютно точно знаю, почему вы это сделали: мы все хотели выйти из этого бесконечного круга, в котором оказались 26 лет назад. Я готова принять на себя ответственность и выступить в этот период в качестве национального лидера с тем, чтобы страна успокоилась, вошла в нормальный ритм", – сказала Тихановская в обращении.
Она подчеркнула, что в этот период необходимо освободить всех политических заключенных и в кратчайшие сроки подготовить законодательную базу и условия для "организации новых президентских выборов", которые будут "безоговорочно приняты мировым сообществом".
Экс-кандидат в президенты Белоруссии также добавила, что готова "принять" силовиков, которые "раскаются" и "перейдут на сторону народа".
«

"Хочу обратиться к людям в форме... Вы должны знать: мы всегда примем вас, если ваши помыслы будут чисты, а раскаяние искренним", – говорится в распространенном пресс-службой штаба Тихановской заявлении.

Верный рецепт проигрыша. Пушков объяснил вероятную неудачу Лукашенко
Днем в воскресенье группы людей с бело-красно-белыми флагами, которые используют местные оппозиционные общественно-политические объединения, и плакатами в поддержку повторных выборов и освобождения задержанных на акциях протеста провели шествие с восточных окраин Минска по проспекту Независимости.
Вечером они достигли площади Независимости в центре белорусской столицы, откуда впоследствии разошлись. Акция завершилась без происшествий и задержаний.
Выступающие против действующих властей Белоруссии проводят различные несанкционированные акции уже восьмой день.
Протестные акции начались по всей республике 9 августа, после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. В ее штабе Тихановской эти цифры не признали, сообщив, что кандидат от оппозиции набрала значительно больше 50%.
Ранее радио Sputnik сообщило, что белорусская оппозиция собралась у двух СИЗО в Минске.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему президентская кампания в Беларуси такая скандальная.
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем