Совсем распустились. ФРГ пожалуется ООН на санкции против "Севпотока-2"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 августа/ Радио Sputnik. Германия изучает возможность обсуждения на уровне ООН угроз США в отношении газопровода "Северный поток-2", заявил в интервью RT Deutsch глава комитета бундестага ФРГ по энергетике Клаус Эрнст.
Он отметил, что предписание одной страной ФРГ или суверенному Европейскому союзу, как решать вопрос собственного энергообеспечения, "противоречит любым разумным отношениям".
«
"Это нарушение – так угрожать суверенитету страны при помощи экстерриториальных санкций. Ведь дело в том, что эти санкции не касаются территории США, они касаются Европейского союза", – сказал Эрнст.
По словам политика, ЕС считает такое оказание влияния противоречащим международному праву.
«
"Следующая мера, которую мы тоже обсуждаем, связана с тем, чтобы затронуть этот вопрос и на уровне ООН. А затем, возможно, подать жалобы в соответствующие суды. А там посмотрим, что они решат", – добавил он.
Переговоры пошли бы на пользу. Австрия о санкциях США по "Севпотоку-2"
Газопровод "Северный поток-2" должен был быть запущен к концу 2019 года, однако из-за позиции Дании, которая долго не согласовывала маршрут прохождения проекта через свои воды, а затем – из-за санкций США в отношении компаний, участвующих в проекте, сроки запуска перенесли на конец 2020 – начало 2021 года.
Соединенные Штаты в декабре 2019 года ввели санкции против проекта, потребовав от компаний, ведущих прокладку, немедленно прекратить строительство.
США продвигают в ЕС свой сжиженный природный газ.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Австрия сожалеет о решении США ввести санкции против российского проекта "Северный поток-2".
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему "Северный поток" злит американцев, а также почему строительству мешают в Европе.
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем