Главные темы часа. 08:30

Читать на сайте radiosputnik.ru
Государственный научный центр вирусологии и биотехнологий "Вектор", который находится в Новосибирске, проводит второй этап испытания вакцины против коронавируса на людях. Все добровольцы чувствуют себя хорошо, побочных реакций у них нет, сообщила журналистам глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она добавила, что у всех участников тестирования нормальная температура. Попова отметила, что страна должна иметь несколько вариантов вакцины против коронавируса, чем сейчас и занимаются специалисты. Россия 11 августа первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса, разработанную Центром имени Гамалеи и получившую название "Спутник V".
Сотрудники силовых ведомств Белоруссии рассказали о травмах, полученных в столкновениях с участниками акций протеста. Соответствующее видео опубликовано на YouTube-канале МВД республики. Массовые несанкционированные акции в Белоруссии начались после президентских выборов, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко. Протесты сопровождались столкновениями демонстрантов с силовиками. По данным МВД, пострадали сотни человек, среди которых около 120 силовиков, один протестующий погиб.
Число заражений коронавирусом нового типа в Германии за сутки возросло на 561, общее количество случаев COVID-19 в стране достигло 224 тысяч, сообщает институт Роберта Коха. Больше всего инфицированных в Северном Рейне-Вестфалии, Баварии и Баден-Вюртемберге. В Берлине зарегистрированы 10 тысяч заболевших. За сутки в Германии скончался один пациент с подтвержденным COVID-19, общее число жертв составило 9232.
Власти Казахстана с этого дня приступают к постепенному смягчению карантинных мер, введенных из-за коронавируса. По оценке властей, за время карантина ежесуточный прирост заболевавших снизился с 4% до 0,5%, а число выздоровевших увеличилось до 76%. Это позволило принять решение об открытии торгово-развлекательных центров, рынков, парикмахерских, фитнес-центров. С 17 августа также возобновляется движение общественного транспорта при обеспечении дезинфекции. Кроме того, планируется поэтапно возобновить авиасообщение с семью странами, в том числе и с Россией. Несмотря на ослабление, работодателям рекомендуется сохранить дистанционный формат работы не менее чем для 80% сотрудников.
Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн объявила о переносе всеобщих парламентских выборов в стране с 19 сентября на 17 октября. По словам главы правительства, решение связано с возобновившимся распространением коронавируса. Власти Новой Зеландии зарегистрировали в минувшие выходные 29 новых случаев заражения коронавирусом. Согласно данным минздрава, общее число инфицированных превысило полторы тысячи.11 августа впервые за 102 дня в Новой Зеландии были выявлены четыре новых случая инфицирования.
Обсудить
Рекомендуем