Правозащитники: ЕС повернулся к мигрантам не тем местом из-за COVID

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 августа / Радио Sputnik. Многие страны Евросоюза, прикрываясь распространением коронавируса, стали отказываться принимать у себя беженцев, сообщила советник по гуманитарным вопросам организации "Врачи без границ" (MSF) Хассиба Хадж Сахрауи.
По ее словам, сталкивающиеся с наплывом беженцев Мальта и Италия не получают достаточную поддержку со стороны других государств-членов ЕС, передает РИА Новости.
«
"Надо понимать позицию Мальты и Италии. Они находятся на передовой, должны принимать людей ... Но многие европейские государства отказываются нести общую ответственность. Это порождает напряженность между государствами. В этой связи многие государства пользуются пандемией как предлогом для борьбы с миграцией", – констатировала она.
Советник также заявила, что пандемия "не является препятствием для гуманитарной работы по приему беженцев" и не оправдывает такое отношение к ним со стороны европейцев.
«
"Мы можем справляться с рисками, связанными с коронавирусом, соблюдая обязательства в рамках международного права, в том числе, права на убежище. Но власти принимают радикальные меры, такие как, к примеру, полное закрытие портов", – указала Сахрауи.
По ее словам, некоторое время назад власти Мальты начали фрахтовать частные судна для обеспечения длительного карантина беженцев, чтобы не пускать их на свой берег.
«
"Более шести недель держать беженцев за пределами своих территориальных вод, хотя для карантина достаточно и двух недель", – отметила правозащитник.
Кроме того, советник гуманитарной организации подчеркнула, что в последнее время работать с ЕС по вопросу беженцев стало очень проблематично .
По подсчетам правозащитных организаций, 80 млн человек в мире являются беженцами и переселенцами, а с 2010 года данный показатель удвоился.
В начале июля радио Sputnik сообщило, что Венгрия вернула ограничения для въезжающих.
Шантаж Европы. Сирия призвала Турцию не использовать беженцев
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем