Планирует переворот. В Раде заявили о "преступном пути" Порошенко

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 августа / Радио Sputnik. Бывший президент Украины Петр Порошенко намеревается совершить государственный переворот в стране в День независимости 24 августа, чтобы избежать наказания за экономические преступления.
Такое предположение сделал депутат Верховной рады от партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Илья Кива в интервью украинским СМИ.
«

"Порошенко финансирует националистические группы, готовя их к маршу на День независимости, который должен перерасти в противостояние с властью и закончиться государственным переворотом", – цитирует депутата РИА Новости.

По словам Кивы, экс-президент с помощью сторонников планирует захватить нескольких административных зданий, в том числе, "даже офиса президента", и потребовать проведения досрочных выборов президента и парламента.
При этом, по мнению депутата, в госперевороте Порошенко помогут люди, уже имеющие "опыт свержения власти". Украинские СМИ, полагает парламентарий, станут освещать происходящее как "демократический процесс".
«

"Но ни к народу, ни к идее эта история не имеет никакого отношения. Порошенко всего лишь хочет остаться безнаказанным, захватить власть и продолжить преступный путь по отношению к Украине. Ведь он понимает, что единственная возможность уйти от наказания и сохранить награбленные средства и активы – это устроить переворот", – заключил Илья Кива.

Ультиматум Зеленскому. Радикалы в Киеве выдвинули требования по Донбассу
Бывший президент Украины Петр Порошенко фигурирует в более чем двух десятках уголовных дел, среди которых дела госизмене, нарушении Минских соглашений, контрабанде коллекции картин, разжигании межрелигиозной розни в связи с получением так называемой Православной церковью Украины томоса об автокефалии, махинациях при продаже завода "Кузница на Рыбальском".
В то же время, по мнению бывшего руководителя группы следователей Олега Корецкого, 80 процентов этих дел не имеют перспективы с учетом текущего политического статуса бывшего украинского лидера.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Порошенко обвинили в связях с иностранными агентами.
"Договор с дьяволом". Порошенко обвинили в связях с иноагентами
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем