С прицелом на Китай. США рассказали о намерениях по ядерной сделке с РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 августа / Радио Sputnik. США могут заключить соглашение с Россией в сфере ядерного разоружения в двустороннем формате, рассчитывая, что на его основе в дальнейшем будут достигнуты договоренности с Китаем, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление спецпредставителя президента США по контролю над вооружениями Маршалла Биллингсли японской газете "Никкэй".
Единственным действующим договором об ограничении вооружений между Россией и США остается третий Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ-3). Его срок истекает 5 февраля 2021 года, в связи с чем президент РФ Владимир Путин ранее завлял о готовности официальной Москвы продлить его на пять лет без предварительных условий.
Власти США со своей стороны на разных уровнях подчеркивают необходимость включения Китая в переговоры для выработки уже трехстороннего ядерного соглашения. Однако в КНР отвергли эту инициативу, заявив, что подключатся к ней только в том случае, если США снизят число своих ядерных зарядов до китайского уровня.
Ожидается, что 16-17 августа Биллингсли приедет в Вену, чтобы встретиться с замглавы министерства иностранных дел России Сергеем Рябковым. Ожидается, что дипломаты обсудят вопросы стратегической стабильности.
«
"В долгосрочной перспективе увеличение арсенала Китая может в разной степени затрагивать безопасность России. Сотрудничество Китая по разоружению лежит в общих интересах России и США", – рассказал Маршалл Биллингсли.
По его словам, президент США Дональд Трамп "придерживается позиции о возможности продления договора при соблюдении условий". Помимо этого, американский спецпредставитель не исключил, что Вашингтон рассматривает "вариант двух шагов", то есть попытается через диалог с Россией попробовать оказать воздействие на Китай.
«
"Двусторонние переговоры были бы очень мудрым методом", – подчеркнул Биллингсли.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в США предположили срок подписания нового ДСНВ.
Фон для саботажа. Американист о заявлении Трампа про "ядерный пакт" с РФ
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем