Цепкало уточнил свое местоположение. В Россию он "точно" не собирается

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 августа/ Радио Sputnik. Экс-кандидат в президенты Белоруссии Валерий Цепкало заявил, что не намерен приезжать в Россию, так как находится в розыске.
Ранее белорусский бизнесмен заявил, что против него завели дело, и, возможно, объявили в розыск. Позже стало известно, что экс-кандидат в президенты обвиняется в даче взятки. Его объявили в розыск как в Белоруссии, так и в России.
"Объявили в розыск". Цепкало заявил, что против него завели дело
"Сейчас я в Украине. В Россию я точно не намерен ехать, если я там нахожусь в базе данных уголовного розыска", – сказал Цепкало, слова которого приводить РИА Новости.
По его мнению, это могло произойти "автоматически".
"Я думаю, что на самом деле это просто автоматически происходит. То есть если у нас единая база данных – Белоруссии и России, и если белорусы меня внесли, то автоматически в России я оказываюсь отраженным", – добавил политик.
Цепкало назвал дело против себя политически мотивированным. По его словам, нет никаких фактов, подтверждающих обвинения во взятке.
"Взятка, которую я якобы брал в 2012 году – это полная чушь. Если действительно брал, то кто тогда покрывал все это восемь лет?", – сказал Цепкало агентству.
СМИ сообщали, что 24 июля Цепкало выехал из Белоруссии в Москву из опасения быть задержанным. Цепкало выехал вместе с детьми, поскольку получил сведения о своем возможном задержании в связи с проводимой правоохранительными органами проверкой. Его супруга пока остается в Белоруссии. Цепкало уточнил, что пока не собирается возвращаться в Минск, боясь ареста.
После этого он побывал в Киеве и в Варшаве.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Цепкало раскрыл цели создания "Фронта нацспасения" в Белоруссии.
"Есть рычаги". Цепкало уверен, что Тихановскую вынудили покинуть Минск
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем