Главные темы часа. 17:30

Читать на сайте radiosputnik.ru
Президент Белоруссии Александр Лукашенко предостерег оппозицию от угроз в адрес силовиков и их семей. На совещании в Центре стратегического управления вооруженными силами политик заявил, что военные имеют достаточные ресурсы для обеспечения защиты своих семей и безопасности в стране. Президент Белоруссии также призвал оппозицию "утихомириться", а если те хотят "повоевать", то пусть не прячутся за спинами "девчонок", цитирует заявление политика госагентство Белта.
Экс-претендент на пост президента Белоруссии, бывший глава администрации Парка высоких технологий Валерий Цепкало объявлен в межгосударственный розыск, свидетельствуют данные базы МВД РФ. Ранее сам политик в интервью РИА Новости заявил, что в Белоруссии на него заведено уголовное дело. По последней информации, Цепкало может находиться сейчас на Украине, а его жена - в России.
Международные учения Rapid Trident пройдут на Украине в сентябре, в них примут участие около 4 тысяч военнослужащих, сообщила пресс-служба министерства обороны страны. "Кроме вооруженных сил Украины и США, в маневрах задействуют военнослужащих из Германии, Дании, Румынии, Литвы, Польши, Канады и Великобритании. Учения продлятся в течение двух недель в Международном центре миротворчества и безопасности Национальной академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного. Часть участников будут находиться в польском Люблине, где расположен штаб многонациональной Литовско-польско-украинской бригады.
Молдавские фермеры после сегодняшней встречи с премьером Ионом Кику решили продолжить протест. Аграрии добиваются от властей увеличить размер компенсаций за потерю урожая из-за засухи, передает корреспондент РИА Новости. Как заявили фермеры журналистам, пока они не достигли договоренности относительно компенсаций, которые связаны с выделением около 180 долларов за каждый пострадавший гектар. Государство предлагает в качестве компенсации около 60 долларов. На этой неделе фермеры организовали протесты в разных районах и вывели сельхозтехнику на трассы. С вечера пятницы протест проходит возле Южного автовокзала Кишинева.
Британский пилот "Мерседеса" Льюис Хэмилтон выиграл квалификацию шестого этапа чемпионата "Формулы-1" - Гран-при Испании. Действующий чемпион мира прошел свой лучший круг за 1 минуту 15,584 секунды. Вторым стал его партнер по команде финн Вальттери Боттас, третьим стал голландец Макс Ферстаппен из "Ред Булл". Российский гонщик "Альфа Таури" Даниил Квят показал в квалификации 12-й результат, его напарник по команде француз Пьер Гасли занял 10-е место. Гонка на автодроме "Барселона-Каталунья" состоится в воскресенье и начнется в 16:10.
Обсудить
Рекомендуем